Сколько дней без справки в детский сад


Сколько дней можно пропустить посещение детского садика без справки?

Каждому родителю знакома ситуация, когда его ребенку по уважительным причинам приходится несколько дней пропустить посещение детского садика. Возникает резонный вопрос, сколько дней в 2017 году можно продержать своего дошкольника вне детского садика, без предоставления справки от детского врача.

Пять или три дня?

Рассмотрим причины прогула ребенком детского садика:

  • Переезд на новое место жительства.
  • Приезд гостей.
  • Посещение какого-либо мероприятия.
  • Плохие погодные условия.
  • Болезнь родителей, не имеющих возможность отвести ребенка в садик.
  • Несчастье в семье и другие форс-мажорные обстоятельства.

Некоторые недобросовестные воспитательницы разрешают ребенку пропустить посещение детского садика не больше трех дней, далее требуют справку от детского врача, что является незаконным. Из-за этого незнающие родители, после отсутствия ребенка в детском саду свыше трех дней, вынуждены идти в больницу, где отстаивают огромную очередь из болеющих детей, чтобы получить от детского педиатра справку для садика, что их ребенок здоров. Всем известно, что в очереди в поликлинике можно просидеть почти весь день, не каждый родитель располагает этим свободным временем, да и после времяпровождения в больнице ребенок нередко заражается от больных детей, тогда уже приходится идти педиатру за настоящим лечением и справкой. Поэтому важно знать, сколько по закону дней дошкольник может не ходить в детский садик, чтобы лишний раз не ходить в больницу за справкой.

По постановлению № 26 от Главного санитарного врача Российской Федерации в 2017 году родители имеют право не водить своего дошкольника в детский садик в течение пяти дней, не считая праздничные и выходные дни.

Выходит, что ребенку можно спокойно прогуливать детский садик без предоставления справки из поликлиники аж целую неделю! Этот закон неплохо экономит время и силы родителей, избежавших возможность проводить впустую целый день в очереди к педиатру. Появилась неплохая возможность оставить ребенка дома до пяти дней, чтобы он смог укрепить иммунитет, особенно в неблагоприятный сезон, когда подхватить простуду проще простого. Нужно только не забыть в первый день отсутствия сказать воспитательнице, что ребенок такие-то дни не будет приходить в детский садик по уважительным причинам, чтобы на кухне не готовили еду на одного человека больше.

Если количество пропуска ребенком посещения детского садика перевалило за пять дней, тут уже приходится сходить в поликлинику, так как в этом случае воспитателя не пропустят ребенка в садик без справки, в котором указано, что он здоров.

В том случае, если персонал детского садика требует от родителей справку, когда их ребенок отсутствовал в садике меньше пяти дней, нужно в детский садик для воспитательницы или заведующей принести распечатку Санпина 2.4.1. 3049 — 13, пункт 11.3. В крайнем случае, придется обратиться в прокуратуру с заявлением на нарушение законодательства и прав ребенка. Ни один родитель не должен терпеть произвол персонала дошкольного образовательного учреждения, которые сами решают, сколько дней ребенок имеет право отсутствовать в их учреждении. Количество дней заранее уже прописано в законе, который нарушать не стоит.

pronedug.ru

Как долго можно не ходить в муниципальный детский сад без предоставления медицинской справки -

При посещении муниципального детского сада нередки ситуации, когда возникает необходимость оставить ребенка дома и не вести его на занятия. Это может быть обусловлено не только болезнью ребенка, но и просто семейными обстоятельствами: приездом бабушки, отъездом в другой город, прочее.

После таких дней временного пребывания дома родителям не всегда удобно отправляться в детскую поликлинику за очередной медицинской справкой от педиатра. Многие из них жалуются на длинные очереди, возможность «подхватить» какой-нибудь вирус и, попросту, отсутствие большого количества свободного времени на посещение больницы ввиду определенных сложностей на работе.

В то же время, в разных детских садах воспитатели заявляют о разном количестве дней, которые могут использовать родители для пропуска занятий без последующего предоставления справки. Как правило, это количество варьируется в пределах 3-5 дней и объясняется требованиями договоров, но в большинстве случаев вызывает большое количество вопросов среди родителей. Почему в одном садике говорят только о трех днях пропуска, когда в другом допускается отсутствовать без справки до 5 дней? Что говорит закон по этому вопросу, читайте далее.

Сколько дней можно отсутствовать в саду без справки по закону

Ответ на рассматриваемый вопрос содержится в общероссийском СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденном 26-м Постановлением главного санитарного врача от 15 мая 2013 года.

В соответствии с пунктом 11.3 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», после перенесенной болезни либо отсутствия ребенка дольше пяти дней в детском саду, родителям вменяется обязанность предоставления медицинской справки в дошкольное учреждение. Такая справка должна содержать сведения о длительности заболевания, диагноз и сведения об эпидокружении.

Отсюда следует, что по закону не требуется предоставление справки, если ребенок не посещал детский сад до пяти дней.

При этом исключаются выходные и праздничные дни.

Часто можно услышать от воспитателей фразу, что допускаемое количество дней, действительно, равно пяти, но рекомендуемое составляет всего три дня. Кем и с какой целью «рекомендуемое» – непонятно. Поэтому отстаивать свои права все-таки нужно. И если Вы придете с ребенком в садик спустя 3-4 дня отсутствия без справки, знайте: это вполне законно, и Вам не имеют права отказывать в посещении дошкольного учреждения.

semeynoepravo.com

Отсутствие в детском саду ребенка до 5 дней не является поводом для предоставления справки

Информацию о том, сколько ребенок может не посещать детский сад без справки, можно найти в Санитарных правилах и нормах. СанПиН — государственные законные и нормативные акты РФ, которые должны соблюдать любые предприятия, организации либо учреждения, независимо от форм собственности. Именно в этих санитарных правилах и нормах в пункте 11.3 говорится о допустимом количестве пропущенных дней в детском саду без надобности предоставления медицинской справки от педиатра.

Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки в 2018 году

Дети могут не посещать сады не только по причине болезни, но также и по разным семейным обстоятельствам. Если ребенок отсутствовал 3 дня, в основном во многих дошкольных учреждениях, воспитатели начинают требовать у родителей медицинскую справку.

Не все изъявляют желание в таком случае тащить своего здорового ребенка в поликлинику, длительное время выжидать свою очередь в толпе, которая состоит также и из больных людей. Поэтому многие родители, желая избежать инфекции и потерять кучу времени, стали задаваться вопросом о том, сколько же на самом деле дней, согласно законодательству, ребенок может не посещать детский сад без дальнейшего предъявления медицинской справки от педиатра.

Санитарные правила и нормы РФ для ДОУ

Основным нормативным актом, которым в данном случае нужно пользоваться, является СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарные правила и нормы). Именно в этом документе можно найти пункт 11.3, в котором говорится о том, что в том случае, если ребенок не ходил в детский сад до 5 дней, не считая праздничных и выходных дней, то медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка не нужна.

Если причина отсутствия ребенка в образовательном дошкольном учреждении заключается в болезни, то родители, в основном, сами обращаются за медицинской помощью. Поэтому никаких проблем со взятием справки не возникнет. Ведь здравомыслящие родители не отправят ребенка в сад без окончательного подтверждения врача о полном выздоровлении. Для этого все равно придется посетить поликлинику и в момент приема педиатр, если ребенок действительно выздоровел, напишет необходимую справку.

Что должно быть в справке от педиатра для посещения сада

В медицинской справке, которая выдается ребенку после болезни для детского сада, указываются личные данные ребенка, диагноз и сроки болезни, а также отсутствие инфекционных болезней и контакта с такими больными за последнее время.

Если в садике у родителей требуют справку в том случае, когда ребенок не посещал данное учреждение не по причине болезни, и отсутствовал до 5 дней, то отец либо мать могут не предоставлять данный медицинский документ, опираясь на СанПиН 2.4.1.3049-13, пункт 11.3. Родители не должны поддаваться провокациям со стороны сотрудников детского сада, которые будут заверять в том, что в их образовательном дошкольном учреждении необходимо принести справку от педиатра в случае отсутствия ребенка на протяжении 3 дней.

На территории РФ в 2018 году для всех детских садов, коммерческого либо государственного характера, действует СанПиН в одинаковом порядке. Поэтому ребенок может не посещать детский сад до 5 календарных дней без предоставления медицинской справки. Если сад находится на карантине, только тогда количество дней сокращается до 3.

www.1rre.ru

Сколько дней можно не ходить в садик без справки от педиатра по закону,

Часто бывают такие ситуации, когда нужно оставить ребенка дома по семейным обстоятельствам. Идти из-за этого в больницу, отстаивать очередь и объяснять все врачу никому не хочется. Также ребенок может подхватить вирус от больных детей. Воспитатели часто не дают конкретного ответа о том, сколько дней можно не ходить в садик без справки, поэтому родителям необходимо узнать эту информацию самим.

4 января 2018

Чаще всего, в садике вы услышите, что можно не ходить три дня, после чего вам нужно принести справку от педиатра. Воспитатели часто говорят так, чтобы дети долго не пропускали, и им не приходилось возиться с их постановкой и снятием с питания. Сейчас в садиках с этим становится строго. В некоторые вводят такие правила, что если ребенок пропустил день, но родитель не предупредил об этом, то родителям придется оплачивать этот день.

Ваш ребенок может не ходить в садик без справки 5 дней.

Чтобы отстоять свои права и не переплачивать за садик, нужно знать, сколько дней можно пропустить по закону. Такие ситуации регулируются постановлением САНПИН.

Согласно с пунктом 11.3 “Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации дошкольных образовательных организаци” ребенок может пропустить 5 дней. В этот срок не включаются выходные и праздники. То есть если вы не ходили 5 рабочих дней и два выходных, то вы не обязаны предоставлять справку. Если же вы не ходили более пяти рабочих дней, то работник садика не может принять ребенка без справки, в которой должно быть указано: чем болел ребенок, сколько он болел и можно ли ему возвращаться в садик.

Часто сотрудники садика говорят, что хотя по САНПИН можно не ходить 5 дней, но рекомендуемый срок - 3 дня, поэтому вы должны предоставить справку. В такой ситуации не поддавайтесь воспитателю и защищайте свои права. Если же вашего ребенка не принимают, идите к заведующей и разбирайтесь с ней.

Если вам нужно уехать куда-то, или у вас отпуск, и вы не хотите водить ребенка в садик, заранее оговорите это с воспитателем и заведующей, чтобы потом не возникло проблем.

Воспитатели могут говорить про рекомендуемый срок, но опираться они должны на документ, регулирующий подобные ситуации. Поэтому отстаивайте свою позицию.

Важно знать свои права и этот закон, чтобы в садике от вас не требовали того, чего не должны. Сейчас в садиках есть коррупция, поэтому это особенно важно. Вы должны знать, что 5 дней - это тот промежуток времени, когда ваш ребенок может не ходить в сад, и вам не нужно нести справку.

www.wday.ru


Смотрите также

Рубрика:  Разное