Парацетамол при грудном вскармливании


Парацетамол при грудном вскармливании

Все мы знаем, что употреблять медикаментозные препараты во время кормления ребенка грудью не рекомендуется. Тем не менее, существуют простудные или болевые симптомы, при которых не обойтись без помощи лекарств. Поэтому женщинам следует знать, какие медикаменты не навредят малышу и процессу лактации.

Парацетамол — один из медикаментозных препаратов, который врачи разрешают использовать в период грудного вскармливания, и поэтому он всегда должен быть под рукой у кормящей матери. Но каких рекомендаций по его использованию следует придерживаться?

Нужно ли принимать медикаменты в период лактации

При простудных заболеваниях или высокой температуре лучше, конечно же, попробовать народные методы лечения, не нарушая процесса кормления. Горячий чай с медом или малиной будет хорошим средством лечения, но необходимо следить за реакцией ребенка, так как в этот период очень высока вероятность проявления аллергической реакции на некоторые продукты питания.

Также можно попробовать снять температуру охлаждённой повязкой. Но не забывайте, что высокая температура увеличивает прибытие молока, это может закончиться маститом. Вот почему врачи рекомендуют при высокой температуре использовать медикаменты, содержащие в своем составе парацетамол.

Его рекомендуется употреблять не только при высокой температуре, но и при болевых ощущениях, воспалительных процессах. Но основная особенность действия этого медикамента — контроль над повышением температурного режима человека. В период лактации лучше применять парацетамол в чистом виде, без каких-либо добавок.

Рекомендации по использованию парацетамола

Тот или иной препарат может как помочь, так и навредить. Поэтому перед употреблением медикаментов нужно проанализировать, насколько они способны проникнуть в материнское молоко, какой период их задержки в организме женщины, и какие побочные воздействия они могут оказывать.

Если говорить о парацетамоле, то он превосходит по своим действиям другие жаропонижающие средства. Например, употреблять аспирин или ибупрофен в период кормления ребенка грудью запрещено. А использовать парацетамол можно, но при этом стоит контролировать дозу препарата. И к тому же, противопоказаний он имеет меньше, чем другие медикаменты. Ученые доказали, что при простудных и вирусных заболеваниях он более эффективен.

К плюсам относится и та особенность, что парацетамол не имеет противопоказаний к применению в период беременности. Педиатры назначают его даже детям с трех месяцев. Поэтому можно сделать вывод, что использовать этот медикамент допустимо при грудном вскармливании, не превышая рекомендуемой дозировки.

Дозировка парацетамола при грудном вскармливании

Несмотря на все положительные свойства, парацетамол может и пагубно повлиять на состояние, как самой матери, так и ребенка. Поэтому применять его необходимо очень осторожно. Первое, на что нужно обратить внимание, это проявление аллергических реакций при его использовании. Частое применение этого препарата может иметь токсичное воздействие на печень.

Поэтому применять парацетамол нужно строго по назначению врача. Самостоятельно превышать дозировку запрещено. Также применять его необходимо сразу же после вскармливания, чтобы при последующем кормлении его концентрация в материнском молоке стала минимальной.

Если соблюдать все рекомендации, то парацетамол не противопоказан в период лактации. Главное — соблюдать дозировки и использовать этот медикамент без добавления различных веществ, которые могут усилить действие парацетамола. Совмещать его употребление с кофе или крепким чаем врачи не рекомендуют. При использовании препарата необходимо детально изучить инструкцию по применению.

На сегодняшний день парацетамол — один из безопасных препаратов для кормящей матери и ребенка, но применять его нужно грамотно, придерживаясь всех указанных рекомендаций.

grudnichok.info

Лечение парацетамолом

Для матери нет ничего важнее здоровья и благополучия ребенка. Но когда женщина заболевает, перед ней встает выбор: чем и как лечиться, чтобы быстрее выздороветь, но не повлиять на рост и развитие малыша. «Парацетамол при грудном вскармливании – оптимальное лекарственное средство при простуде и гриппе» — так говорит Всемирная Организация Здравоохранения. Но прежде чем поверить ей на слово, давайте разберемся, так ли это.

При лактации женщина уверена, что все лекарства, которые она принимает, попадают и в организм малыша. А значит, нужно очень осторожно выбирать себе лечение. Как влияет парацетамол на организм? Как много этого вещества оказывается в молоке? Сколько таблеток можно принимать, не опасаясь за ребенка? Попробуем ответить на эти и многие другие вопросы.

Что это за лекарство?

Парацетамол – это обезболивающее, ненаркотическое средство, нестероидный и нетоксичный анальгетик. Попадая в организм, он блокирует образование простагландинов, который и усиливают боль и лихорадку. Таким образом, воспалительная деятельность ослабевает.

Парацетамол быстро всасывается: примерно за 1-2 часа. А уже через 4 часа он выходит из организма вместе с мочой, не оставляя после себя следов. Особенно хорошо, что парацетамол при грудном вскармливании практически не попадает в молоко – всего 1% от таблетки. Это удобно, ведь тогда малыш практически избежит его воздействия.

Препарат воздействует на центральную нервную систему, нормализуя терморегуляцию в организме. Его назначают в нескольких случаях:

  • Высокая температура и плохое самочувствие, как послеродовой синдром
  • Высокая температура, как признак простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и прочих вирусных заболеваний
  • Головная боль, мигрени, боль в мышцах, суставах
  • Зубная боль

В любом случае, прежде чем принимать лекарство, необходимо посоветоваться с врачом, особенно в период лактации. Однако не стоит избегать таблеток. Вопреки распространенному мнению, парацетамол практически не влияет на организм. Не нарушается кислотно-щелочной баланс крови, не ухудшается водно-соляной обмен.

Этот препарат проверен временем. Его принимают уже больше полувека. В 50-х годах XX века было доказано, что это эффективное обезболивающее, болеутоляющее и жаропонижающее. С тех пор было решено, что парацетамол – это одно из самых безопасных лекарств при грудном вскармливании, практически без побочных эффектов. Поэтому его назначают как детям, так и взрослым.

Применение и доза

Лечиться парацетамолом при кормлении грудью нужно с умом. Не принимайте лекарство дольше 3 дней, так в организм малыша вместе с молоком попадет и сам парацетамол в больших количествах.

Не стоит пить парацетамол, словно это абсолютно безобидные витаминки. Это серьезное лекарство. Принимайте его, когда температура поднимется до отметки 38. В ином случае лучше избегать сильных лекарственных средств.

В день можно принимать около 500 мг 3 раза в день – итого дозировка при грудном вскармливании не больше 1,5 г в сутки. Желательно делать перерыв между приемами больше 4 часов. Лучший вариант, если вы будете пить таблетки сразу в период после кормления. Тогда при ближайшем вскармливании в крови и в молоке будет совсем немного лекарства.

Не пейте парацетамол при лактации вместе с чаем или кофе. Конечно, ничего спиртного или возбуждающего и будоражащего. Эти напитки усиливают деятельность парацетамола, продлевая срок его действия. Так при ближайшем вскармливании составляющая лекарства в молоке будет больше.

Исследования

Проводилось немало клинических исследований, изучавших реакцию организма женщины и её ребенка на парацетамол. Например, широко известны результаты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» — международного исследования, проходившего долгие годы и изучившие немало различных лекарственных средств. Среди них был и парацетамол.

Более 10000 женщин в период беременности или лактации принимали препарат в течение 3-4 дней. Множество врачей внимательно следили за самочувствием женщины и её малыша, тщательно фиксируя каждые изменения. Был изучен путь лекарства в организме девушек и проверено, какая процентная составляющая попала в организм ребенка. К сожалению, проследить точное действие на малыша непросто, однако никаких серьезных побочных эффектов выявлено не было. Дети чувствовали себя отлично, ни на что не жаловались.

Сегодня парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для беременных и кормящих. Таблетки спокойно назначают детям от 3 лет, при сильной необходимости и грудничкам.

Побочные эффекты

Результат приема таблеток парацетамола при лактации в основном положителен. Однако иногда случаются неожиданные неприятности. Парацетамол может вызывать:

  • Сонливость
  • Возникновение у ребенка аллергии, хрипов, астмы – вероятность около 20%
  • Нарушения деятельности почек, печени, как у матери, так и у ребенка.

Но не стоит забывать, что молоко простуженной женщины при грудном вскармливании намного опаснее для малыша, чем отголоски лекарства. Да и малыш, контактирующий с заболеванием, может заразиться и тоже заболеть. Поэтому многие матери на время простуды прекращают грудное кормление. Но ведь переход на искусственные смеси не принесет новорожденному ничего хорошего. Поэтому лучше поскорее вылечиться.

В то же время лекарство и вирусы вместе способны помочь развиться иммунитету ребенка. Так попавшие в маленький организм антитела защитят малыша в будущем.

Самолечение

Для женщины в период лактации нет ничего хуже самолечения. Не принимайте ничего без консультации с врачом. При малейшем недомогании обратитесь к терапевту вместе с ребенком. Обязательно показывайте своего малыша педиатру, пока принимаете лекарство: при грудном вскармливании таблетки могут сильно отразиться и на нем.

Не пейте лекарство при плохом самочувствии: возможно, вы просто устали. Выспитесь, отдохните. Вспомните о народных средствах: выпейте горячего чая с лимоном и медом, подышите над горячей картошкой, сделайте компресс. Лечение без лекарств при грудном вскармливании ничем не сможет навредить малышу.

Но помните: если температура поднялась хотя бы до 37,5, спешите к врачу. Не покупайте и не пейте лекарство без рекомендации. В этом деле доверяйте только доктору. Не слушайте советов друзей или интернета, следуйте инструкции к препарату и указаниям врача.

iberemennost.ru

Что произойдет, если кормящая мама выпьет парацетомол

При сегодняшнем обилии лекарств немудрено совсем в них заблудиться. Но есть препараты, давно ставшие нарицательными, настолько они популярны и востребованы. Парацетамол относится к таким лекарствам. Он считается безопасным, его назначают даже грудничкам. Мамам также можно использовать парацетамол при грудном вскармливании (ГВ).

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки. От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол. В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Как уже было сказано, парацетамол при ГВ вполне можно пить, если на то есть серьезная необходимость, так как это одно из наиболее безопасных средств из своей группы. Одно из его основных преимуществ – быстрый вывод из организма. Все компоненты парацетамола полностью перерабатываются организмом за 1-2 часа, а через 4 часа после приема – полностью выводятся из него естественным путем. При этом в молоко попадает всего 1% от массы таблетки, поэтому, при умеренном использовании, парацетамол безопасен даже для новорожденного малыша.

Благодаря этим особенностям, а также из-за отсутствия в составе токсичных или гормональных компонентов, врачи, в случае болезни мамы, назначают именно парацетамол в период лактации и беременности.

Доктор Комаровский также считает парацетамол одним из самых безопасных лекарств для кормящей матери, однако предупреждает, что он действует исключительно на симптомы, а не на саму болезнь. То есть вылечить грипп или простуду с его помощью не получится, он всего лишь понизит температуру или уберет боль. Кроме того, сбивать температуру не всегда бывает полезно, ведь именно при повышенной температуре в организме вырабатывается интерферон – белок, который борется с вирусом.

Парацетамол при ГВ от температуры

Несмотря на то, что парацетамол при лактации считается безопасным средством, не следует им злоупотреблять. Нужно помнить, что температура – это признак борьбы организма с болезнью и в этот момент мешать ему не следует. Парацетамол при простуде или ОРВИ используют только  если температура подпрыгнула выше 38 градусов и плохо переносится.

Принимать парацетамол во время кормления следует по определенным правилам:

  • сразу после кормления. Активные вещества быстро попадают в кровь и быстро выводятся. Наибольшая концентрация наблюдается через 30-40 минут после приема таблетки, поэтому в это время кормить не следует. Зато уже через 3-4 часа в крови и молоке практически не будет следов лекарства (всего 1% от принятой дозы);
  • через 1-2 часа после еды. Если пить таблетки сразу после еды, она замедлит всасывание и малыш получит увеличенную дозу ненужного ему лекарства;
  • по 1 таблетке (500 мг) максимум трижды в день. Перерыв между ними должен быть не меньше 4 часов, а весь курс – всего три дня. Если за это время результата нет, нужно обратиться к врачу за назначением более подходящего лечения. Продолжение лечения или повышение дозы может привести к проблемам со здоровьем у малыша;
  • запивать лекарство нужно только чистой водой. Естественно, нельзя запивать его алкоголем, а также крепким чаем или кофе – они увеличивают концентрацию активных веществ лекарства в крови.

И самое главное – бросать кормление грудью во время болезни нельзя. Во-первых, несмотря на то, что с молоком малыш может получить и вирус, с ним же он получает и материнские антитела. Можно считать это своеобразной «прививкой». Во-вторых, от температуры у мамы зачастую увеличивается выработка молока, поэтому прикладывать малыша к груди в это время нужно почаще.

При зубной боли

Зубная боль – одна из самых мучительных для любого человека. И имеет свойство возникать в самый неподходящий момент, когда быстро попасть к врачу нет возможности. В таком случае, от зубной боли приходится спасаться обезболивающими средствами. Доступный кормящей маме парацетамол может справиться и с этой проблемой.

Максимальная дозировка препарата во время ГВ составляет 1,5 г в сутки. Это количество следует разделить на несколько порций и принимать с перерывом в 4 часа. Основные правила приема аналогичны вышеописанным.

А при первой же возможности необходимо обратиться к стоматологу. При зубной боли парацетамол – лишь средство временного облегчения, но никак не полноценное лекарство.

При головной боли

Еще одно направление применения парацетамола при грудном вскармливании – от головной боли. Как и в других случаях, он служит способом облегчить невыносимую боль, но не является лекарством.

Если у мамы разболелась голова, необходимо в первую очередь выяснить причину этой проблемы, а не бросаться к таблеткам. Если она была вызвана переутомлением, лучше прилечь и попытаться поспать, например, вместе с ребенком. Также можно заварить мятный или ромашковый чай, который поможет расслабиться и снимет напряжение.

Еще одна возможная причина головной боли – пустой желудок. Если мама так закрутилась в заботах о малыше, что забыла покушать, головная боль может стать своеобразным напоминанием, что пора обратить внимание на себя. В этом случае можно выпить кружечку чая с сахаром или медом, выделить время на легкий перекус.

Отличным средством при головной боли может стать прогулка на свежем воздухе. Она будет полезна и маме, и малышу. Движение и воздух помогут убрать боль и поднимут настроение.

Если же боль очень сильная и никакие другие способы не помогают, можно выпить парацетамол. Следует опираться на общие рекомендации при ГВ – максимум 1500 мг в день, порциями и сразу после кормления.

Минусы лекарства

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность.

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается. Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя. Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими).

Препараты на основе парацетомола

Это действующее вещество входит в состав многих лекарств, в том числе противокашлевых, сосудосуживающих, антигистаминных. В «чистом» и наиболее безопасном для кормящей мамы и младенца виде его можно встретить (помимо препарата под названием Парацетомол)  в следующих лекарствах:

  • Цефекон
  • Эффералган
  • Панадол
  • Калпол

Медикаменты выпускаются в виде суппозиториев, таблеток и суспензии. Если нет проблем с ЖКТ, то вам подойдет любая форма. При гастрите лучше использовать свечки, сироп или суспензию.

Несмотря на то, что большинство врачей единогласно признают парацетамол наиболее безопасным средством в период ГВ, лучше все-таки стараться избегать медикаментов. А если уж совсем никак, то сводить их количество к минимуму. И ни в коем случае не пытаться добиться нужного эффекта увеличением дозировки! Профилактика болезни и укрепление иммунитета – гораздо более эффективный способ обезопасить малыша от последствий приема лекарств.

НАШ ОПРОС: Долго ли вы планируете кормить грудью?
  • 62 голоса - 44% из всех голосов
  • 23 голоса - 16% из всех голосов
  • Пока не кончится молоко 16%, 23 голоса23 голоса - 16% из всех голосов
  • Перестану кормить, как только удастся отлучить малыша 10%, 14 голосов14 голосов - 10% из всех голосов
  • До 6 месяцев 8%, 12 голосов12 голосов - 8% из всех голосов
  • До 3 месяцев 5%, 7 голосов7 голосов - 5% из всех голосов
  • Вообще не кормлю* 1%, 1 голос1 голос - 1% из всех голосов

progrudnoe.ru

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

grudinfo.ru


Смотрите также

Рубрика:  Разное