Можно ли кормящей маме парацетамол


Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании кормящим мамам?

В период грудного вскармливания любые проблемы со здоровьем, даже незначительные способны причинять матери и малышу массу неприятностей. Например, головная или зубная боль, или температура при ГВ становятся проблемой, ведь большинство обезболивающих и жаропонижающих препаратов содержат в инструкции кормление грудью как противопоказание к приему. Справиться с подобными симптомами в период вскармливания поможет обычный парацетамол.

В данной статье мы подробно разберем стоит ли принимать парацетамол кормящей маме и как правильно это делать что бы избежать последствий для малыша.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это давно известное и популярное средство от головной боли и жара. Выпускается препарат во всех известных видах. Используется он для купирования или облегчения болезненных ощущений различной природы, а также в качестве средства от симптомов простудных заболеваний и лихорадки. Применять препарат допустимо для взрослых и детей любого возраста, в том числе для младенцев. Врачи назначают парацетамол при грудном вскармливании в случае необходимости.

В любом виде: суспензия порошок таблетка сироп парацетамол помогает снизить жар и боль. Воздействует он на центральную нервную систему, ее центры, отвечающие за болевые ощущения и терморегуляцию.

Действовать препарат начинает через 15-20 минут после приема. А через полтора-два часа его концентрация в организме достигает максимальных значений.

Выводится парацетамол через почки, период «полувыведения» препарата из организма достигает четырех часов.

Парацетамол при лактации (ГВ)

Применять парацетамол во время кормления грудью для облегчения самочувствия можно, не смотря на появление большого количества новых, прошедших испытания препаратов, врачи в большинстве своем продолжают назначать именно парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для молодых мам.

ВОЗ внесла препарат в перечень эффективных лекарств безопасных для кормящих женщин и грудничков.

В грудное молоко он попадает в минимальных количествах, не больше 24%, которые не способны как-то повлиять на состояние малыша.

Учитывая период максимальной концентрации, женщине достаточно принимать парацетамол при кормлении грудью сразу после кормления и через 2-3 часа он практически полностью выведется из организма.

Не назначают парацетамол при ГВ для борьбы с воспалительным процессом (например, при мастите или пульпите) но исключительно по той причине, что его положительное действие в этих случаях не доказана.

Показания к применению препарата и противопоказания

Показан препарат в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях.

Применяется в качестве обезболивающего при:

  • Головной боли, в том числе при мигренях.
  • Зубной боли.
  • Суставной боли.
  • При ломоте в период ОРВИ.

Парацетамол во время кормления так же назначают женщинам в качестве обезболивающего и жаропонижающего при застое молока.

Как и любое лекарство парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Заболевания ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Первый триместр беременности;
  • Алкогольная зависимость.

Побочные эффекты

В ряде ситуаций прием парацетамола необходимо осуществлять с предосторожностями, строго соблюдая дозировку и рекомендации врача, например, гепатит или сахарный диабет, при заболеваниях сердца и при табакокурении.

Парацетамол во время кормления должен назначать только лечащий врач.

Среди побочных действий, в том числе при приеме в период грудного вскармливания, могут быть:

  • Аллергическая реакция;
  • Возможно также снижение гемоглобина и проявления анемии;
  • Почечные колики и проблемы с печенью при длительном приеме;
  • Снижение притока кислорода к тканям;
  • Понижение защитных функций организма из-за снижения уровня лейкоцитов;
  • Препарат может влиять на свертываемость крови;
  • Возможно воспаление почек неинфекционной природы на фоне приема препарата;

Препарат плохо совместим с алкоголем, при смешивании возможны проблемы с поджелудочной железой и печенью. Рекомендованная суточная доза до 8 таблеток (около 4х грамм).

Если вы ранее принимали парацетамол и никаких побочных эффектов не было, то и при грудном вскармливании их не будет, но как отреагирует организм малыша неизвестно, несмотря на рекомендации ВОЗ все же необходимо наблюдать за состоянием ребенка в период приема препарата.

Важно соблюдать рекомендации врача и не превышать назначенную дозировку, и если вы отмечаете у себя или у ребенка такие состояния как:

  • Тошнота.
  • Сонливость.
  • Появление сыпи.

Прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться за помощью к лечащему врачу.

Правила приема препарата в период ГВ

Назначать парацетамол при ГВ от температуры или боли и определять дозировку должен врач, ориентируясь на общее состояние пациентки. Эффективность лекарства зависит прежде всего от дозировки, форма выпуска не влияет на лечебные свойства.

Обычно назначаемая дозировка препарата для взрослого одна-две таблетки три-четыре раза в день. При грудном вскармливании рекомендуется такая же дозировка. 325-650мг принимается через интервалы в четыре-шесть часов.

  • Срок приема препарата обычно рекомендуется от 3 до 5 дней в зависимости от состояния. Как только симптомы заболевания исчезнут, прием необходимо прекратить. Исследования показали, что при длительном употреблении парацетамола, он может накапливаться в организме и негативно влиять на работу печени и почек.
  • Прежде чем принимать лекарство необходимо что-то съесть, принимать его на пустой желудок не рекомендуется.
  • Лучше всего выпить лекарство сразу после кормления малыша, тогда, к следующему кормлению, большая его часть выведется из организма.
  • Запивать таблетки следует чистой водой комнатной температуры без газа.
  • Действие препарата продолжается 4 часа, при достижении максимальной концентрации в первый час.

Что следует знать при приеме парацетамола во время ГВ

Принимая парацетамол во время кормления женщине необходимо соблюдать некоторые ограничения, хотя препарат признан полностью безопасным, но каждый организм индивидуален и реакция может быть непредсказуема.

  • Если температура не высокая, ниже 38 градусов или болевой синдром не явно выражен, то от приема лекарства лучше воздержаться. При всей своей безопасности препарат все же проникает в детский организм с молоком, хотя и в минимальной дозировке.
  • Совмещать прием лекарства с такими напитками как кофе, крепкий чай или какао при грудном вскармливании противопоказанно, они способствуют повышению концентрации вещества в организме и препятствуют его выведению. Алкогольные напитки при приеме препарата употреблять нельзя.
  • Если в течении трех дней приема состояние не улучшается, то следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, а прием препарата прекратить до нового назначения.

Важно знать, что даже если вы простыли кормить ребенка грудью можно. Через молоко заразить ребенка нельзя, достаточно соблюдать меры предосторожности – одевать маску при контакте с малышом и мыть руки, почаще проветривать помещение.

Какие аналоги допустимы при грудном вскармливании

Парацетамол от головной боли при ГВ или в качестве жаропонижающего имеет массу аналогов, способных так же эффективно и быстро справиться с симптомами. Так в качестве основного действующего вещества парацетамол входит в большую группу препаратов с противопростудным эффектом:

  • Панадол в таблетках.
  • Эфералган.
  • Перфалган.
  • Цефекон Д (свечи).

Аналогичными свойствами обладает ряд препаратов на основе ибупрофена, многие из них так же можно принимать в период кормления грудью, не опасаясь последствий для ребенка. Например, Нурофен, Ивалгин Ибуклин.

При зубной боли в период кормления грудью можно ограниченно принимать Кетанов, важно отметить что в течении первого месяца после родов принимать его не рекомендуется. Но конечно, если боль не проходит необходимо посетить врача, лидокаин при лечении зубов кормящим женщинам допустим.

Как зубное обезболивающее при грудном вскармливании вы можете позаимствовать мази для безболезненного прорезывания зубов у вашего малыша:

Для снятия болевого посттравматического синдрома или головной боли вызванной спазмом сосудов можно принять но-шпу, но нес истематически, а разово.

Относительно безвредными являются и комбинированные лекарственные средства, в которых парацетамол содержится в более низкой дозировке, но в сочетании с остальными компонентами оказывает хороший лечебный эффект.

Справляемся с симптомами без лекарств

С простудой на начальных стадиях можно попробовать побороться с помощью народных методов.

Почувствовав, что заболеваете попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Обильное теплое питье, таких напитков как отвар ромашки, чай или молоко с медом, чай с малиной или лимоном, натуральные ягодные морсы;
  • Частое полоскание горла солевым раствором, раствором фурацилина или отваром ромашки, шалфея;
  • Промывание носа морской водой или солевым раствором;
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой через набулайзер;
  • Ингаляции с отварами трав при помощи простого ингалятора.

В начале заболевания все эти методы вполне способны справиться с простудой.

Если разболелась голова, а принимать даже рекомендованные препараты вы не хотите, то можно попытаться снять боль, не прибегая к лекарствам:

  • Выпейте очень крепкий горячий чай с большим количеством сахара, в качестве одноразовой меры этот напиток безвреден для малыша.
  • Попробуйте сделать массаж головы.
  • Помогает теплый душ, встаньте под воду с головой.

Часто причиной головной боли и болезненного состояния у молодой мамы становятся стресс и усталость, поэтому старайтесь меньше нервничать, полноценно питаться, побольше гулять на свежем воздухе и по возможности высыпаться.

ritty.ru

Можно ли парацетамол кормящей маме?

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Случается, что в самом начале жизни малыша, кормление грудью, у его матери появляются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть как сезонное обострение простуды, так и грипп. Если еще 10 лет назад такое запросто стало бы причиной прерывания кормления, то на сегодняшний день медики из всех стран мира советую проводить лечение, не останавливая при этом грудное вскармливание.

Самым популярным препаратом для лечения инфекционных заболевания является парацетамол. Его действие уже веками проверено, он не представляет опасности для организма новорожденного, но в то же время имеет ряд положительных качеств:

  1. Обладает обезболивающим эффектом: можно принимать при зубной, головной и посттравматической болях;
  2. Парацетамол помогает снизить температуру в самые короткие сроки. По этой причине уже спустя 10-20 минут мама чувствует заметное облегчение.
  3. Если соблюдать меры предосторожности: пить по 2-4 таблетки в сутки. В таком случае концентрация действующего вещества в молоке будет мизерной и вообще не повлияет на организм ребенка.

Не нанесет ли вред в период лактации?

Каждый человек, независимо от возраста, знает, что любой медицинский препарат способен принести и пользу, и необратимый вред. Если вы задумываетесь, использовать парацетамол при грудном вскармливании в качестве лечения или нет, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с его способностями: когда отмечается максимальное содержание препарата в крови, сколько она держится, какие побочные действия со стороны организма могут появиться у ребенка и его кормящей матери.

Давно доказано, что парацетамол имеет ряд преимуществ в сравнении с другими болеутоляющими и жаропонижающими препаратами. Рассмотрим и другие его преимущества:

  • Даже в инструкции таких, вроде бы безопасных препаратов, как ибупрофена и аспирина сказано, что кормящим женщинам употребление запрещено, в то время как парацетамол при кормлении грудью является безопасным вариантом лечения. Объяснить это можно количеством действующего вещества, способного проникать в молоко;
  • Неоднократно доказано, что для кормящей матери и ребенка парацетамол является более эффективным методом лечения вирусных заболеваний. Конечно, аспирин – это мощнейший препарат, но если принимать в качестве лечения ОРВИ, оказывает токсическое влияние на печень;
  • В целом ибупрофен и аспирин имеют намного больше побочных эффектов и противопоказаний, поэтому парацетамолосодержащие препараты подходят для безопасного лечения больше. Отдельно нужно выделить тот факт, что парацетамол не способен нанести вред на организм ребенка при правильно назначенных дозах.

Как правильно принимать парацетамол кормящей матери?

Конечно, применение любых препаратов добавляет маме ребенка некоторое количество переживания, ведь каждая женщина хочет минимизировать даже вред для своего ребенка.

  • Чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества парацетамола в молоке, которое предназначается для кормления ребенка, маме рекомендуется пить таблетки либо же сразу же после, либо во время лактации. Дело в том, что максимальное его значение в крови наблюдается спустя 15-20 минут после приема препарата, а полностью исчезает из организма матери через 4-6 часов. Следовательно, если следующие кормление ребенка будет через 3 часа, вещество, которое будет присутствовать в молоке, будет иметь минимальное содержание.
  • Необходимо придерживаться правила: не более 3-4 таблеток в день. Именно такое количество препарата является безопасным для организма кормящей матери и ее ребенка. Оно не вызывает осложнений и токсического эффекта на их печени и другие органы. Внимательно нужно изучить вопрос применения с другими препаратами, если появляется острая необходимость.
  • Проследите за самочувствием и поведением ребенка после начала приема вами парацетамола. Если маме удалось заметить лишь малейший намек у него на аллергию – прием препарата должен быть приостановлен.

Влияние парацетамола на ребенка в период грудного вскармливания

В наши дни влияние парацетамола на организм ребенка полностью исследовано. Маме не стоит переживать, что, принимая данный препарат, она наносит вред малышу. Парацетамол – ненаркотическое лекарство, не вызывающее привыкания. К данной группе медпрепаратов можно отнести еще анальгин, каффетин и другие. Однако парацетамол при грудном вскармливании является самым безопасным и не приносящим вреда в виде токсического влияния на ребенка. Можно полностью отрицать его попадание в грудное молоко, но это было бы глупо. На самом деле его содержание в молоке настолько мало, а именно 0.23%.

kideat.ru

Можно ли кормящей маме парацетамол?

К сожалению, никто из нас не застрахован от заболевания в такой ответственный период, как лактация. Поэтому молодая женщина должна знать наперед, можно ли принимать парацетамол кормящей маме и есть ли альтернативы этому средству.

В каких случаях можно пить парацетамол кормящей маме?

При самых разнообразных проблемах со здоровьем, когда имеет место повышение температуры тела выше 38°С, и есть необходимость ее снизить, кормящей маме можно использовать парацетамол. Ведь если у женщины лихорадка из-за простуды, гриппа или инфекционного заболевания, она не может в полной мере исполнить свои обязанности по уходу за малышом.

Различные воспалительные процессы, которые отягощаются не только высокой температурой, но и болевыми ощущениями, также недопустимо терпеть. К тому же без должного лечения, когда мама боится навредить малышу, возникнет лишь ухудшения общего состояния кормилицы и все равно, рано или поздно придется прибегнуть к медицинской терапии.

Удаление или лечение зуба, головная боль и мигрень, боли в мышцах, растяжения или перелом, послеоперационные состояния – все это ситуации, когда Парацетамол кормящей маме необходим. Если у женщины до беременности была на него аллергическая реакция и имеет место непереносимость препарата, то заменить его могут средства, содержащие ибупрофен или гомеопатия.

Дозировка парацетамола кормящей маме

Некоторые люди считают средства от температуры практически безвредными, хотя это далеко не так. Женщина должна точно знать, сколько парацетамола можно пить кормящим.

Как правило, назначают единоразово от 325 мг до 650 мг средства за один прием. Следующий раз таблетки принимаются не ранее 4-6 часов. Действия препарата хватит на этот промежуток времени.

Употреблять парацетамол необходимо то количество дней, которое требуется, но в дозе, не превышающей максимальную. При оральном применении таблеток через грудное молоко малышу поступает не более 8% вещества, и оно за короткий промежуток времени никак не повлияет на здоровье ребенка.Ведь когда малыш болеет, он тоже принимает именно это средство, которое рекомендовано деткам с трехмесячного возраста.

Если у женщины имеется воспаление желудочно-кишечного тракта, то можно не пить таблетки, а использовать свечи с парацетамолом, и тогда концентрация активного вещества в организме будет еще ниже.

Ответ на вопрос: можно ли парацетамол кормящим, оказался достаточно прост – его можно употреблять, соблюдая при этом правила его применения.

www.my-sunshine.ru

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Парацетамол зарекомендовал себя, как самый безопасный и эффективный препарат в лечении беременных женщин, кормящих матерей и детей раннего возраста. Он хорошо переносится, не накапливается в организме, хотя проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, но в количестве не более 1 %, что вполне допустимо для организма новорожденного.

Наиболее частые причины, требующие употребления Парацетамола

Нужно отметить, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, во время болезни матери приобретает иммунитет через грудное молоко, в котором присутствует интерферон, вырабатывающийся материнским организмом. Интерферон – это белковое соединение в организме человека, выработка которого активизируется при внедрении вируса. Данное вещество препятствует воздействию инфекции на клетки организма и блокирует распространение патологического процесса.

Иммунитет грудничка обычно уже подготовлен, благодаря грудному вскармливанию, поэтому риск получить инфекцию от заболевшей матери крайне мал. А кормящую женщину нужно обязательно лечить, чтобы на фоне ослабленного иммунитета не начали развиваться осложнения в виде бронхита или пневмонии. Кормящей маме не разрешается заниматься самолечением, так как последствия для нее и малыша могут быть весьма негативными. Еще частой причиной повышения температуры и развития воспалительной симптоматики с выраженным болевым синдромом считается мастит. В первые месяцы грудного вскармливания у женщин часто отмечается развитие воспалительного процесса в молочной железе.

Устранение симптомов ОРВИ на ранней стадии с помощью парацетамола

Лактация является противопоказанием для приема каких-либо химических препаратов, но пить Парацетамол при ГВ допустимо, поскольку данное лекарственное средство является самым безопасным препаратом, имеющим такие свойства:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.
В первые дни развития симптомов простуды или гриппа, кормящей маме следует пить много жидкости в виде чая с лимоном, медом, малиной, чередуя его с отварами ромашки, шалфея и липы, что тоже оказывает слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Большое количество жидкости способствует выведению токсинов из организма и повышению объемов продуцируемого молока.

Читайте также: показания к применению Парацетамола

При температуре кормящей маме рекомендуется принять таблетку Парацетамола, но только в детской дозировке. Обычно такого приема достаточно для устранения гипертермии и облегчения общей симптоматики, но не дольше чем на 4-5 часов. Использование Парацетамола для кормящих матерей в дозе 200 мг и кратностью приема не более 4 раз в сутки вполне допустимо, но не более 3-4 дней. Если температура по истечении 3 дней не снижается

или еще более повышается, нужно срочно обратиться к врачу для установления причины гипертермии и назначения эффективного лечения с учетом наличия процесса лактации.

Парацетамол показан при мастите у кормящих женщин

Повышение температуры тела у кормящей женщины может быть связано с развитием патологического процесса в груди из-за застоя молока. Такое явление очень часто провоцирует развитие лактостаза и, как следствие, воспаление молочной железы. Кормящей маме пить Парацетамол при температуре, обусловленной маститом рекомендовано врачами-гинекологами, потому что данное лекарство оказывает в этом случае такое эффективное действие:

  • снижение температуры тела, которая может превышать отметку 39 градусов на термометре;
  • устранение болевого синдрома;
  • снижение выраженности воспалительного процесса;
  • устранение озноба и ломоты, отмечающихся при гипертермии.
Развитие мастита является прямым показанием для консультации у специалиста, который определит, можно ли маме пить Парацетамол или другие препараты, назначит физиотерапевтические процедуры и даст рекомендации по поводу правильного прикладывания к груди и частоты кормлений малыша, чтобы предупредить повторное воспаление.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также

Рубрика:  Разное