Можно ибупрофен при лактации


Можно ли пить Ибупрофен при лактации: инструкция, противопоказания, чем заменить при грудном вскармливании

Ибупрофен – это эффективное средство, которое может помочь кормящей маме справиться с болью и высокой температурой. Этот препарат можно встретить практически в каждой семейной аптечке.

Показания

Ибупрофен можно принимать в таких случаях:

  • высокая температура;
  • боль различного происхождения, в том числе головная, зубная, суставная;
  • ЛОР – заболевания;
  • воспаление в мышцах и опорно-двигательной системе.

Выпускается это лекарство в форме:

  • таблеток;
  • мази;
  • геля;
  • сиропа;
  • свечей.

Прием при грудном вскармливании

Ибупрофен совместим с ГВ, однако принимать его кормящим мамам можно только после консультации врача, так как есть некоторые особые указания по применению препарата во время лактации.

Пить его желательно сразу после кормления. Концентрация лекарства в грудном молоке может составлять около 0,7%.

Ибупрофен помогает кормящим мамам при высокой температуре любого происхождения. При простуде или воспалительных процессах этот препарат поможет быстро и на долгое время снизить температуру. Это относится и к повышенной температуре при мастите или лактостазе.

Пить Ибупрофен при ГВ можно для утоления различных болей умеренного характера.

Чтобы избежать максимального попадания лекарства в организм ребенка, можно правильно спланировать процесс кормления грудью. Больше всего оно скапливается в крови матери через 1-2 часа после приема. Поэтому Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, чтобы выждать этот интервал. Через указанное время все составляющие препарата распадаются и выводятся из организма.

Максимальная доза, которую можно принять женщине в период лактации составляет 400 миллиграмм каждые 6 часов.

Противопоказания

Инструкция по применению указывает на ситуации, когда прием Ибупрофена противопоказан. К ним относятся:

  • сердечнососудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язва желудка;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике, в том числе колит;
  • аллергия на составляющие препарата.

Если у молодой мамы после применения Ибупрофена возникнет боль в желудке, тошнота, рвота, появляется мигрень, бессонница, чувство тревоги, то лучше отменить лечение этим средством. Однако отзывы говорят, что такие симптомы возникают крайне редко.

Бывают случаи, когда самостоятельное применение препарата не приносит результата. В таких случаях лучше обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. При грудном вскармливании обычно допускается разовая доза 200 миллиграмм Ибупрофена. При необходимости ее можно увеличить в два раза.

Многие отзывы об этом лекарстве говорят, что его прием сразу после еды снижает воздействие на работу желудка и кишечника.

Правильное использование Ибупрофена в период лактации поможет кормящим мамам справиться с недугом и не навредить своему малышу.

Чаще всего этот препарат принимают в форме таблеток.

Мазь Ибупрофен используется при растяжениях, воспалительных процессах в области позвоночника, ушибах, болях в пояснице. Отзывы кормящих мам говорят о том, что такая форма лекарства быстрее и эффективнее снимает боль.

Однако есть некоторые противопоказания по применению мази:

  • чувствительность к составляющим препарата;
  • экзема;
  • нарушение целостности кожи;
  • раны;
  • дерматозы.

Использовать мазь Ибупрофен в период ГВ нужно очень осторожно, так как она может вызвать аллергию, которая проявляется в виде сыпи, покраснения, отека или зуда.

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией. Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач. Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком. Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

7205

Последние обсуждения:

amymama.ru

Лекарственные препараты при грудном вскармливании: ибупрофен

Полный перечень симптомов, при которых показано применение Ибупрофена, приведен в инструкции к препарату. Данное лекарственное средство входит в список разрешенных к применению детям с трехмесячного возраста в виде жаропонижающего препарата.

Применение при лактации

У кормящей матери может возникнуть недомогание, требующее купирование болевого синдрома или понижения температуры. Если для лечения использовать средства, безопасные для малыша, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание – повышенная температура, к примеру, не влияет на качество материнского молока.

Ибупрофен при грудном вскармливании может потребоваться, если мама простудилась, испытывает сильную головную или зубную боль, у нее обострились хронические заболевания и т.д. Медикаментозное лечение должно подбираться врачом, но в экстренных случаях допускается использование Ибупрофена (одно из коммерческих названий – Нурофен).

Ибупрофен принципиально отличается от большинства обезболивающих и жаропонижающих средств. К примеру, вред аспирина для организма детей уже доказан.

Производители целого ряда популярных лекарственных средств не проводили исследования об их воздействии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому указывают, что в период лактации следует воздержаться от использования данного препарата, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Ибупрофен проходил испытания на совместимость с лактацией. Исследования показали, что в грудное молоко попадает не более 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Данная концентрация чрезвычайно мала и не оказывает негативного влияния на организм малыша, даже не достигшего трехмесячного возраста. Таким образом, Ибупрофен относится к лекарственным средствам, совместимым с лактацией.

Правила использования и противопоказания

Прежде чем принять лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Ибупрофен имеет ряд противопоказаний к применению, в том числе наличие у кормящей мамы:

  • сердечных и сосудистых заболеваний;
  • колита или иных воспалительных заболеваний кишечника;
  • заболеваний печени, почечной недостаточности и т.д.;
  • аллергической реакции на компоненты препарата.

vskormi.ru

Инструкция к «Ибупрофену» при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме принимать данное жаропонижающее?

Состояние организма кормящей мамы оказывает очень сильное влияние на малыша. Продукты и лекарственные средства, которые она употребляет в период лактации, в той или иной степени отражаются на составе грудного молока. Именно поэтому многие женщины стойко терпят боль и повышенную температуру, не желая принимать фармакологические препараты, чтобы не навредить младенцу. На самом деле некоторые жаропонижающие и анальгетики вполне допустимы при грудном вскармливании. Разберемся, можно ли принимать кормящей маме ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли кормящим пить Цитрамон от головной боли?При простуде, температуре многие мамочки стараются не принимать препараты, чтобы защитить кроху от нежелательных последствий действия лекарств

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами. Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Можно ли ибупрофен при лактации?

Можно ли употреблять жаропонижающее и болеутоляющее средство на основе ибупрофена при лактации, если есть показания к этому, – боль, температура, воспаление (подробнее в статье: как можно сбить температуру при грудном вскармливании?)? Исследования фармакологических компаний и независимых организаций по поддержке ГВ, указывают на то, что средство может применяться женщинами в период кормления ребенка грудью без риска для его здоровья.

Производное пропионовой кислоты не отражается на вкусовых качествах и объеме вырабатываемого молока, поэтому не может повредить кормлению. Кроме того, данное жаропонижающее широко применяется в педиатрической практике с 3 месяцев, а в некоторых случаях – с рождения.

Ибупрофен при лактации не только можно, а нужно принимать, так как это наиболее безопасное жаропонижающее средствр

Противопоказания

Ибупрофен не является абсолютно безопасным средством. В некоторых ситуациях его прием может нанести вред организму кормящей мамы. Основные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и/или кишечника;
  • воспалительные патологии ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушение функций почек и/или печени;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенок ЖКТ в анамнезе;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • последний триместр беременности.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. Препарат следует с осторожностью принимать, если проводится терапия антикоагулянтами.

Правила безопасного приема

Инструкцию по применению ибупрофена кормящей женщине лучше получить у лечащего врача, проинформированного о ГВ. Он должен оценить ее состояние и принять решение о целесообразности использования средства, дозировке и сроке терапии.

Стандартная схема лечения для взрослого человека: по 200-400 мг ибупрофена за 1 раз. Жаропонижающее следует запивать небольшим количеством воды. При необходимости прием можно повторить через 4-6 часов. Суточное количество лекарства не должно превышать 1200 мг, а для кормящих мам – 800 мг. Чтобы исключить вредное воздействие средства на слизистую оболочку ЖКТ, его лучше пить после еды.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что делать, если кормящая мама заболела простудой?При приеме ибупрофена необходимо соблюдать дозировку лекарства

Женщинам в период лактации следует принимать «Нурофен» с большой осторожностью. Лучше ограничиваться минимальными дозами: если облегчение наступает после 200 мг средства, а эффект держится 10-12 часов, то не нужно увеличивать количество.

Поскольку максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1-2 часа после приема, то приложить ребенка к груди следует до употребления таблетки, а затем выдержать интервал в 2-3 часа. В этом случае в молоко попадет минимум лекарства.

Предпочтительные формы жаропонижающего – таблетки и свечи. При использовании суппозиторий раздражающее воздействие на ЖКТ меньше. Некоторые мамы думают, что в период лактации лучше употреблять детские сиропы, но это ошибка. Концентрация лекарственного вещества в них недостаточна для взрослого человека, зато содержатся добавки, улучшающие запах и вкус, а также красители, которые могут вызвать аллергию.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обезболивающее Нимесил при грудном вскармливании

Побочные эффекты

Инструкция к ибупрофену содержит внушительный список возможных побочных эффектов. Проявляются они относительно редко, но их необходимо знать. При первых патологических симптомах женщине следует прекратить прием лекарства и обратиться к доктору. Риск возникновения негативных реакций повышается при наличии у пациентки хронических заболеваний, а также при нарушении правил употребления – повышении суточной дозы и срока лечения.

Побочные эффекты жаропонижающих средств на основе ибупрофена:

  • гиперчувствительность, сопровождающаяся крапивницей, зудом, покраснением кожи;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, метеоризм;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • чувство тревоги, депрессия и так далее.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, эпигастральная и головная боль. При их появлении следует промыть желудок, если с момента приема прошло менее 60 минут. Кроме того, нужно принять сорбент (белый уголь, активированный уголь) и много пить. Важно обратиться за медицинской помощью.

Чем заменить ибупрофен?

Если прием ибупрофена оказался невозможен, то его можно заменить, например, парацетамолом

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии (подробнее в статье: полезен ли мед при гв?);
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.
ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: «Парацетамол» при грудном вскармливании

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание. Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай (рекомендуем прочитать: можно ли пить ромашковый чай при грудном вскармливании?);
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие таблетки принимать от головной боли при лактации?

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием. При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора. Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней. Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: симптомы мастита при грудном вскармливании

vseprorebenka.ru

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению

В период лактации женщине необходимо внимательно относиться ко всему, что она принимает внутрь, особенно когда речь идёт о медикаментах. Специалисты советуют свести к минимуму приём лекарственных препаратов во время ГВ, но не всегда это возможно. Периодически женщина может испытывать боль различного происхождения, терпеть которую совсем не обязательно. В аптечке кормящей мамы допустимо присутствие Ибупрофена — относительно безопасного обезболивающего препарата.

Действие и свойства препарата при лактации

Ибупрофен показан при головной, зубной, суставной, менструальной и других видах боли

Нестероидное противовоспалительное средство относится к производным пропионовой кислоты. Молекулы действующего вещества Ибупрофена купируют источник боли, воздействуя на нервные рецепторы. Механизм работы этого средства был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, но по-прежнему актуален и сегодня. Безопасность препарата подтверждена в ходе многочисленных международных и российских научных исследований.

Клинические эффекты Ибупрофена следующие:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Эти свойства позволяют применять препарат в следующих случаях:

  • повышение температуры тела, в том числе при лактостазе;
  • воспалительные процессы в суставах и позвоночнике;
  • боль в мышцах, суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • ушибы, растяжение связок;
  • менструальная, головная боль и прочие.

Ибупрофен полностью совместим с ГВ.

Лучше всего принимать данное лекарство сразу же после кормления грудью. В любом случае, только очень малое количество препарата проникает в грудное молоко (0,1–0,7% от материнской дозы) и нет данных, что оно может оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

Ибупрофен часто назначают при высокой температуре. Помните, что кормить грудью можно даже, если у вас высокая температура. Молоко не сворачивается и не скисает в груди. Прием жаропонижающего препарата обоснован только с точки зрения облегчения состояния для самой женщины.

Разахацкая Наталья Международный консультант по грудному вскармливанию

http://am-am.info/faq/lekarstva/ibuprofen-pri-gv/

Формы выпуска

При выборе препарата с Ибупрофеном руководствуйтесь дозировкой и формой выпуска, подберите наиболее подходящий вариант

Существует несколько разновидностей Ибупрофена под разными торговыми названиями. Отличаются препараты, как правило, вспомогательными веществами в составе. В качестве основного действующего вещества выступает ибупрофен. К таким препаратам относятся:

  • Нурофен;
  • Пенталгин;
  • Ибунорм;
  • Бруфен и прочие.

Не всегда «родственников» Ибупрофена можно применять в период лактации, необходимо изучить инструкцию и противопоказания к определённому лекарству.

Ибупрофен выпускается в форме:

  • таблеток;
  • суспензии или сиропа;
  • мази;
  • геля;
  • свечей;
  • капсул.

Каждая из представленных форм удобна для применения в разных случаях. Так, таблетки и капсулы принимают внутрь взрослые, свечи или суппозитории используют ректально для быстроты эффекта или при рвоте, когда даже лекарства не задерживаются в желудке. Детской формой считаются суспензия или сироп, в таком виде препарат удобно принимать людям с заболеваниями гортани, когда проглатывание твёрдых лекарств доставляет дискомфорт. Мази и гели применяются наружно, при боли в суставах или мышцах, для местного обезболивания. Существует и Ибупрофен в виде раствора для внутривенного введения, обычно используется в медицинских учреждениях.

В зависимости от формы препарата в составе могут присутствовать различные вспомогательные вещества, обеспечивающие необходимую консистенцию или вкус лекарства. Это могут быть:

  • глицерин или жир;
  • крахмал;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат и другие.

Фотогалерея: препараты на основе ибупрофена

В зависимости от дозировки ибупрофена, ректальные свечи могут быть предназначены для детей разного возраста или взрослых Ибуклин отличается от Ибупофена вспомогательными веществами Гель Ибупрофен применяется наружно при боли в мышцах, суставах, ушибах Ибупрофен в таблетках наиболее экономичный вариант Препарат Миг 400 содержит ибупрофен Детский сироп Нурофен на основе ибупрофена разрешён детям с 3 месяцев

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания. Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества. Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг. Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Если Ибупрофен применяется наружно в форме мази или геля, его наносят непосредственно на болезненный участок тела, втирают лёгкими движениями рук в кожу. Повторное нанесение возможно через 4–6 часов.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа. Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка. Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

В период грудного вскармливания мне приходилось принимать препараты, содержащие ибупрофен. В частности, во время критических дней я пила Нурофен. Первый день менструации у многих женщин проходит болезненно, тогда мне и требовалось это средство. Препарат принимала разово — боль проходила в течение часа и повторять приём, как правило, не было необходимости. В редких случаях боль возвращалась через 6–8 часов после приёма, но была менее интенсивной. На моего ребёнка никакого заметного влияния препарат не оказал — малыш был спокоен, вёл себя как обычно. Возраст малыша к тому моменту был уже почти 10 месяцев, возможно, он уже достаточно окреп и подрос, чтобы не реагировать на «химию», принятую мной в обезболивающих целях.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Отзывы кормящих мам

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

  • Автор: Людмила Морозова
  • Распечатать

poslerodov.pro


Смотрите также

Рубрика:  Разное