Колдрекс при беременности 2 триместр


Можно ли при беременности Колдрекс?

При вынашивании ребенка иногда необходимо снизить температуру. Можно ли Колдрекс при беременности?

Содержание

  • 1 Колдрекс
  • 2 Первый триместр
  • 3 Второй триместр
  • 4 Третий триместр

Колдрекс

Колдрекс – это жаропонижающий препарат. Однако борьба с лихорадкой не единственное его действие.

Это комбинированный препарат, содержащий несколько компонентов в составе. Среди них присутствуют вещества разного действия:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • терпингидрат;
  • фенилэфрин;
  • аскорбиновая кислота.

В зависимости от триместра потенциальный риск для матери и плода при приеме данного лекарства меняется.

Первый триместр

С жаропонижающей целью на ранних сроках можно принимать парацетамол. Несмотря на его возможные побочные действия, это тот препарат, которые гинекологи рекомендуют беременным при лихорадке.

Однако с кофеином и фенилэфрином складывается иная ситуация.

Они влияют на тонус сосудов, вызывая их спазм. Это приводит к нарушению кровотока и может сказаться на кровоснабжении плода. Потенциальным вредом при этом является гипоксия – кислородное голодание.

Как она скажется на развитии эмбриона в период закладки всех органов – предугадать сложно. Именно поэтому в первом триместре беременности не стоит пить Колдрекс.

При необходимости купировать лихорадку следует воспользоваться физическими методами (обтирания теплой водой) либо обычным парацетамолом.

Второй триместр

Во втором триместре риск нарушения развития плода на фоне приема Колдрекса ниже. Однако сужение сосудов может сказаться на фето-плацентарном кровотоке и также вызвать гипоксию.

При беременности Колдрекс может быть рекомендован, если у женщины лихорадка сочетается с низким артериальным давлением и сухим кашлем.

Но это не значит, что при простуде можно принимать это лекарство без консультации с врачом. Учитывая многокомпонентный состав препарата, необходимо обязательно учитывать его сочетаемость с другими лекарствами и сопутствующей патологией будущей матери.

Третий триместр

В третьем триместре плод надежно защищен от тератогенного действия большинства лекарств. Однако сосудосуживающий эффект Колдрекса остается. И риск развития фетоплацентарной недостаточности из-за нарушения кровотока по-прежнему остается.

Кроме того, следует учитывать возможное повышение артериального давления в третьем триместре. Оно связано как с увеличенным объемом крови, так и с возросшей массой тела женщины. Артериальная гипертензия при беременности носит временный характер, но является противопоказанием для приема лекарств, содержащих фенилэфрин или кофеин. К таким относится и Колдрекс.

При необходимости врач может назначить это средство беременной женщине, однако он должен тщательно взвесить все возможные риски. Самолечение Колдрексом при вынашивании ребенка недопустимо.

elaxsir.ru

Можно ли принимать Колдрекс во время беременности?

Женщинам во время беременности важно следить за своим здоровьем. В этот период иммунная система сильно ослабевает. Это связано с тем, что организм все силы направляет на малыша. Организм мамы в это же время становится уязвим и есть опасность моментально подхватить любую инфекцию. При беременности даже обычная простуда протекает болезненно, с сильными головными болями, с высокой температурой, ломоте в области спины и мышцах. Сразу возникает вопрос, можно ли принимать колдрекс при беременности?

Основные сведения о колдрексе

При беременности недопустимо заниматься самолечением. Все препараты должен назначать гинеколог. Особенно серьезно к лечению нужно относиться в первый триместр. При простудных заболеваниях будущим мамам часто выписывают колдрекс. Лекарство одно из самых популярных, изготовлено на основе парацетамола.

Научно доказано, что применять колдрекс при беременности на ранних сроках абсолютно безопасно для малыша.

Данный препарат состоит из трех основных компонентов:

  • парацетамола;
  • аскорбиновой кислоты;
  • фенилэфрина.

Не раз проводились клинические исследования, и было доказано, что парацетамол для беременных женщин безопасен. При любой простуде обычно в первую очередь поражаются стены мелких сосудов, то есть нос становится заложенным или простыми словами — возникает насморк. Витамин С оказывает ангиопротекторное действие или активно защищает сосуды от возбудителей. Также аскорбиновая кислота оказывает влияние на иммунную систему, повышает ее. Именно поэтому при беременности необходимо принимать витамин С.

Но даже хоть и доказано, что coldrex при беременности безопасен, без консультации врачей не стоит принимать его самим. Опасность самолечения этим препаратом в том, что в нем содержится фенилэфрин. Другое название ему – мезатон. Обычно его выписывают при пониженном артериальном давлении. Такое действие фенилэфрина опасно для беременных. Лекарство повышает давление медленно, а действие его длительно. Слишком длительное повышенное давление иногда может привести в нехватке кислорода у будущего малыша. Поэтому препарат Колдрекс разрешается при беременности, но в небольших дозах и с условием, что его прием не будет продолжительным.

Когда назначается Колдрекс при беременности

Препарат выписывают женщинам в положении тогда, когда он должен принести пользу и при этом не навредить малышу. Поэтому применять его разрешается, если температура тела повышается более 37,5 градусов. Высокая температура – это угроза для плода, она способна нарушить обменные процессы.

Снижая температуру, препарат помогает избавиться от головной боли, слабости, болей в мышцах, в горле. Все эти неприятные симптомы отрицательно сказываются при беременности. Надо помнить, что у препарата имеются побочные действия.

Побочные действия Колдрекса

Применяя колдрекс найт при беременности надо знать, что возможны побочные действия. Если лечение назначено врачом и дозировка не превышает допустимой нормы, то вреда для организма не должно быть. В очень редких случаях возникает аллергическая реакция, появляется сыпь, зуд. Иногда возможны рвота, тошнота, учащенное сердцебиение. Также может подняться артериальное давление. Эти действия можно избежать, если во время приема Колдрекса не употреблять чай, кофе, в них содержится кофеин.

Надо помнить! Если препарат принимать длительно и бесконтрольно, то возможно поражение почек или печени. Этого всего можно избежать, если лечение будет проходить под контролем врача.

Препарат не назначают женщинам в положении при:

  • индивидуальной повышенной чувствительности к входящим в состав компонентам;
  • одновременном приеме других лекарств, где содержится парацетамол;
  • заболеваниях печени, потому что Колдрекс метаболизируется в ней;
  • тяжелых заболеваниях системы крови;
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертензии (из-за способности кофеина повышать артериальное давление).

Способ применения и дозировка

Врачи колдрекс для беременных назначают в следующей дозировке: по одной таблетке два-три раза в сутки. Таблетка растворяется в воде комнатной температуры, затем полученный раствор надо выпить. Обычно на таблетку надо полстакана воды.

Надо помнить, что препаратом не вылечить вирусное или бактериальное заболевание, поэтому врач дополнительно прописывает средства, устраняющие причину болезни. При бактериальных заболеваниях потребуется прием антибактериальных средств, а при вирусных инфекциях понадобятся препараты интерферона. От противовирусных препаратов при беременности нужно отказаться. Их прием небезопасен.

Даже если доказано, что Колдрекс беременным женщинам безопасен, тем не менее, не нужно рисковать в этот важный период ни своим здоровьем, ни здоровьем будущего малыша. Обязательно перед приемом надо проконсультироваться со своим врачом.

helpdex.ru

Можно ли колдрекс при беременности?

Когда женщина узнает, что она беременна, то нужно в это время (на протяжении 9 месяцев) особое внимание уделить иммунитета и укреплению защитных сил организма. И действительно, все силы женщины в этот момент направлены на вынашивание малыша, его рост и активное развитие. Иммунитет женщины естественным образом начинает слабеть и уже не так стоек к различного рода вирусам и инфекциям.

К примеру, даже обычная простуда может самым негативным образом сказаться на здоровье будущей матери. Если у нормального человека (имеется в виду, не в период беременности) иммунная система борется с простудой в течение 3-5 дней, то у беременной женщины все эти процессы усиливаются:

  • Сильно болит голова;
  • Появляется слабость в теле;
  • Начинают болеть мышцы и суставы;
  • Ломит все тело;
  • Температура тела может повыситься до максимальных пределов – свыше 37, 5 градусов.

В таком случае, если бы женщины не была в ожидании ребенка, то ей бы посоветовали принять жаропонижающие и противовоспалительные препараты в виде Колдрекса. Но, можно ли делать это в период беременности? Не повлияет ли это на здоровье малыша и не принесет ли вред? В этой статье мы узнаем, можно ли Колдрекс при беременности? И если можно, то, в каких случаях?

При первых признаках простуды или же гриппа нужно в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу. Если специалист действительно грамотный, то он подберет вам лечение, наиболее безопасное, для определенного срока беременности. Среди наиболее распространенных препаратов для лечения простудных заболеваний во время беременности является медикамент Колдрекс.

Колдрекс при беременности – можно или нет?

Если говорить о наиболее современных и безвредных препаратах, то Колдрекс обладает:

  • Противовоспалительным действием;
  • Жаропонижающем;
  • Обезболивающем действием;
  • Устраняет первые симптомы простуды и гриппа.

Активными действующими веществами Колдрекса являются следующие компоненты:

  • Парацетамол;
  • Аскорбиновая кислота или же витамин С;
  • Фенилэфрин.

Среди всех этих компонентов наиболее опасным для течения беременности, здоровья и развития плода является медикамент фенилэфрин. Если принимать фенилэфрин в период беременности, то это может отразиться на развитии печени у плода.

Помимо этого, стоит отметить, что фенилэфрин значительно повышает артериальное давление. Это действительно очень опасное явление для женщины в период беременности, а также для формирования плода в ее утробе.

Если у женщины будет повышаться артериальное давление, то это ведет к острому дефициту кислорода плода, а также к дефициту питательных веществ, минералов и витаминов.

Если же вам все же врач назначает Колдрекс при беременности, то обязательно прочитайте инструкцию по применению, особенно обратите внимание на дозировку препарата, а также на побочные действия. Также, желательно все же в качестве первого этапа лечения применить более безопасные средства, может быть чай с лимоном, малиной и т.д.

Помните, что во время беременности нужно очень осторожно относиться к приему каких-либо лекарственных препаратов, иначе последствия могут быть достаточно серьезными.

Побочные эффекты после приема Колдрекс

Внимательно прочитайте о побочных эффектах после приема препарата Колдрекс. И уже после этого, вы можете сделать вывод и принять решение – стоит ли вам принимать этот медикамент в период беременности.

Итак, побочными эффектами после применения препарата колдрекс могут быть:

  • Сильные боли в желудке;
  • Аллергическая реакция на коже – высыпания, кожный зуд;
  • Отравление организма, интоксикация. В основном, передозировка может быть от избытка парацетамола.
  • Затрудненное дыхание;
  • Патологическое увеличение артериального давления;
  • Нарушение работы печени и почек.

Ни в коем случае не рекомендуется принимать Кодрекс в первый триместр беременности. Это может привести к огромному риску для плода. В результате повышается угроза неправильного развития почек и печение, а также есть риск возникновения артериальной гипертензии.

Также, запрещено комбинировать Колдрекс с другими лекарственными препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Лечение при простуде – на что обратить внимание?

Опытный врач-гинеколог сразу же скажет вам, что принимать в период беременности какие-либо лекарственные препараты строго противопоказано. Ведь, процент выкидышей на сегодняшний день действительно огромен. Поэтому, ни один врач не пойдет на то, чтобы сознательно повышать риск развития различных дефектов и патологий у плода. К тому же, Колдрекс является не безвредным препаратом, в нем содержатся вещества, которые угрожают здоровью плода.

Даже в минимальной дозировке Колдрекс может принести вред пациентке и плоду.

Прежде чем приступить к лечению простудных заболеваний, нужно проконсультироваться с врачом или же несколькими специалистами. Постарайтесь пройти лечение природными лекарственными препаратами, которые не принесут вреда или же тогда, проходите лечение Колдрекс и другими подобными препаратами только в случае реальной угрозы вашему организму.

Способ применения колдрекс

Способ применения колдрекс таков: нужно взять 1 таблетку препарата и растворить ее в 150 мл теплой воды (это приблизительно полстакана). После того, как медикамент полностью раствориться можно выпивать лекарство.

Принимать колдрекс разрешается 2 раза в день, но все же, лечение и дозировка зависит от симптоматики заболевания. Некоторым пациентам достаточно будет и одной таблетки.

Аналогами лекарственного препарата Колдрекс являются Макс-грипп, Ринза, Антигриппин, Терафлю и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты.

Помните, что лечение во время беременности назначает только врач. Запрещается самостоятельно ставить себе диагнозы и искать методы лечения.

med.propto.ru

Можно ли пить Колдрекс при беременности?

Запахи любимых продуктов исчезли, в теле ломота, а голова, кажется, вот-вот расколется, как переспевший арбуз. Першение и боль в горле не дают ни есть, ни пить и от одного даже аромата малинового варенья и меда уже становится дурно…Как же жалко, что простуда не обходит стороной будущих мамочек, ведь в период беременности бороться с ней намного сложнее! Препаратов, направленных на устранение симптомов простуды, немало, и один из самых популярных и узнаваемых – Колдрекс. В обычном состоянии женщина бы без раздумий приняла лекарство, но как быть беременным? Давайте узнаем, можно ли Coldrex при беременности и как правильно его принимать.

Лечение простуды у беременных

Пожалуй, за период беременности женщины изучают больше аннотаций к лекарствам, чем за всю «добеременную» жизнь. Такая осторожность крайне важна, ведь медикаменты могут оказывать тератогенный эффект, то есть вызывать уродства и патологии у плода. Но лишь в единичных случаях в инструкции к препарату будет сказано, что его применение разрешено будущими мамочками. Зачастую беременность указывается в перечне противопоказаний. Еще больше сбивает с толку фраза об осторожном применении. Стоит понимать, что точно сказать, как именно повлияет медикамент на ребенка, невозможно, ведь исследования не проводятся на беременных женщинах. И даже благоприятный исход тестирования препарата на беременных животных не гарантирует безопасности для ребенка женщины.

В Британском фармакологическом справочнике сказано, что ни одно лекарственное средство нельзя считать на 100 % безопасным при беременности. А на ранних сроках нужно постараться отказаться от медикаментов вовсе, ведь в это время идет закладка главных органов маленького организма. К сожалению, случаи, когда прием лекарств будущей мамой оборачивался трагедией, в истории не единичны. Чего стоит одна «талидомидовая катастрофа»: разрекламированный препарат Талидомид активно принимался беременными женщинами, в результате в 60-х годах на свет появилось более 10 тысяч новорожденных с недоразвитыми ручками и ножками.

Важно: принимая любое лекарство в период беременности, нужно проконсультироваться с врачом. При простуде состояние может ухудшиться к вечеру или ночи, поэтому важно иметь под рукой личный номер доктора.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

В линейке препаратов Колдрекс есть таблетки, порошки для разведения в воде, суспензии, леденцы для рассасывания. Все лекарства, выпускаемые под торговым названием Coldrex, направлены на борьбу с симптомами простудных заболеваний и гриппа, а именно:

Отличия между продуктами серии Coldrex не только в форме выпуска, но и составе, силе и направленности действия. Чтобы выбрать наиболее безопасный при беременности вариант медикамента, познакомимся с каждым из них.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Самым мощным препаратом серии Колдрекс является препарат с пометкой Макс Грипп. Для быстрого эффекта средство содержит максимально допустимую дозу парацетамола. Выпускается средство в форме порошка для приготовления раствора. После разведения в теплой воде, препарат готов к применению. Для улучшения вкусовых качеств в него добавлен лимонный ароматизатор и сахарозаменитель – натрия сахаринат.

Основным действующим компонентом является парацетамол. Он является относительно безопасным при беременности и нередко назначается женщинам не только в качестве жаропонижающего средства, но и как обезболивающее при головной или зубной боли.

Еще одно активное вещество, усиливающее действие парацетамола – фенилэфрина гидрохлорид. В период вынашивания малыша прием этого вещества нежелателен, так как оно способно повышать артериальное давление. Несмотря на то, что давление под действием финелэфрина повышается плавно, действие препарата длительное. При повышенном давлении на протяжении продолжительного времени малыш в животе мамы может испытывать нехватку кислорода.

Узнайте, как лечится энтероколит у грудничка.

Что делать, если грудничок хрюкает носом, но соплей у него нет, вы прочтете тут.

Также в состав Колдрекс Макс Грипп включена аскорбиновая кислота. Она способствует повышению иммунитета, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Аскорбиновая кислота обладает способностью укреплять стенки кровеносных сосудов, которые поражают вирусы при простудных заболеваниях.

В списке противопоказаний, указанном в инструкции к препарату, числится беременность. Прием этого лекарственного средства может нанести вред будущему малышу. Особенно высок риск при наличии у мамы других ограничений к приему медикамента, таких как:

Вывод: использовать Колдрекс Макс Грипп для беременных не рекомендуется. Стоит подобрать более безопасный препарат.

Колдрекс Хотрем

Аналогичным по форме выпуска и действующим компонентам является препарат Колдрекс Хотрем, однако в составе этого медикамента снижена концентрация парацетамола. Если в Колдрекс Макс Грипп парацетамола содержится 1 грамм, то в препарате с пометкой Хотрем его 750 миллиграмм. В инструкции сказано, что применять медикамент при беременности можно, однако нужно делать это с осторожностью и после консультации с лечащим врачом. Еще одно отличие Хотрем от Макс Грипп в ароматизаторе, – препарат с пометкой Хотрем обладает лимонно-медовым запахом.

Медикамент выпускается в форме порошка для разведения в воде. Принимать его можно каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение суток. Дольше 5 дней подряд лечиться этим средством нельзя.

Подводим итог: Колдрекс Хотрем можно принимать при беременности, однако на ранних сроках лучше воздержаться от его использования, так как препарат содержит фенилэфрина гидрохлорид, влияющий на артериальное давление будущей мамы.

Coldrex Найт

Относительно безопасным при беременности считается Колдрекс Найт. Выпускается медикамент в виде сиропа, имеющего зеленоватый оттенок и вязкую консистенцию.

Действующее вещество сиропа – парацетамол. В качестве компонента, снимающего отек слизистой носа и глотки, добавлен прометазин. Для борьбы с кашлем в состав включен декстрометорфан.

Компоненты препарата уменьшают жар, облегчают носовое дыхание, подавляют кашель. Благодаря этому пациент избавляется от симптомов простуды на всю ночь. В этом основное отличие медикамента от других средств линейки Колдрекс. Принимать его нужно всего раз в день – перед сном, в объеме 20 миллилитров.

В случае появления таких побочных эффектов как сыпь, зуд кожи, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, препарат нужно отменить. Не рекомендуем применять сироп длительное время, так как лечение может негативно отразиться на состоянии печени и почек. Принимая Колдрекс Найт женщине нельзя употреблять другие препараты, содержащие парацетамол.

Подводим итог: Колдрекс Найт при беременности можно принимать для устранения симптомов простуды, но только после согласования с врачом. Очень важно не превышать рекомендованную дозу.

Колдрекс Лари Плюс

При боли в горле, а также для лечения некоторых стоматологических заболеваний, таких как гингивит и стоматит, при беременности с осторожностью можно рассасывать леденцы Колдрекс Лари Плюс.

Узнайте, что такое рефлекс Моро у грудничка.

Как лечится гемоколит у новорожденного, вы прочтете здесь.

Чем опасен цитробактериоз, расскажет статья: //moeditya.com/pediatriya/bolezni/tsitrobakter-u-grudnichka-lechenie.

Главное действующее вещество лекарства – диклонин. Он относится к местным анестетикам и устраняет боль через 2-3 минуты после рассасывания таблетки. Длится действие таблетки Колдрекс Лари Плюс около получаса. Повторное применение препарата допускается через 2 часа, однако более 8 леденцов в день употреблять запрещено.

Вывод: при острой боли в горле этот препарат не принесет заметного облегчения. Принимать его при беременности, если его назначил вам врач, можно. Однако некоторые народные средства, такие как полоскание содовым раствором или отваром мяты, мелиссы, тысячелистника или календулы, могут оказать практически равносильный эффект, но считаются более безопасными для женщины и ее малыша.

Колдрекс в таблетках

Таблетки Колдрекс, аналогично остальным препаратам линейки, содержат парацетамол, снижающий температуру и обладающий обезболивающим эффектом. Также парацетамол уменьшает воспаление, однако его противовоспалительный эффект выражен очень слабо.

Помимо него в состав включены:

  • фенилэфрин – уменьшает отек слизистой носа;
  • кофеин – действует как стимулятор, устраняет сонливость;
  • терпингидрат – улучшает отхождение мокроты и помогает справиться с кашлем;
  • аскорбиновая кислота – оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Принимать таблетки нужно по 2 штуки, максимальное количество приемов в течение дня – 4.

Подводим итог: принимать Колдрекс в таблетированной форме в период вынашивания малыша можно, однако только если препарат назначил врач и контролирует состояние беременной. Стоит учесть, что кофеин в составе средства способен повысить давление у женщины. Если будущая мама страдает от артериальной гипертензии, препарат использовать запрещено.

Акцентируем ваше внимание на том, что самолечение в период вынашивания малыша недопустимо. Все препараты должны назначаться врачом. Не исключено, что доктор порекомендует одно из лекарственных средств линейки Колдрекс, так как парацетамол – вещество, проверенное многолетней практикой.

Похожие статьи

moeditya.com


Смотрите также

Рубрика:  Разное