Ибупрофен таблетки от чего


Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС. Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом. Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности. Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль. При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови). Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

www.obozrevatel.com

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению взрослым и детям, состав

Таблетки Ибупрофен зачастую назначают для купирования боли и нормализации температуры тела. Их широкое применение объясняется терапевтическим действием и эффективностью препарата, которые полностью изучены, а также подтверждены соответствующими исследованиями. Это позволило внести Ибупрофен в перечень важнейших лекарств ВОЗ.

Состав жаропонижающего средства

Активным компонентом лекарства является вещество с одноименным названием — ибупрофен. Его массовая доля в таблетках может быть 200 мг или 400 мг. Помимо ибупрофена в состав лекарства включены вспомогательные компоненты, способствующие равномерному распределению основного вещества.

В качестве дополнительных элементов выступают:
  • стеарат магния;
  • кармуазин (Е122);
  • повидон;
  • полисорбат 80;
  • диоксид титана (Е171);
  • картофельный крахмал;
  • гипромеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • полиэтиленгликоль 6000.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) производных пропионовой кислоты. Эффективность данного лекарственного средства основывается на подавлении синтеза простагландинов во всех тканях организма и в стенках кровеносных сосудов. Препарат также предупреждает образование тромбов, так как препятствует агрегации (слипанию)тромбоцитов.

Ибупрофен зарекомендовал себя, как эффективное средство для купирования боли, снижения жара и устранения воспаления.

Активное вещество препарата способно быстро всасываться и равномерно распределяться по всему организму, оказывая лечебное действие. Выводится компонент через почки в полном объеме.

Максимальный уровень концентрации ибупрофена в составе крови достигается через 45 минут после приема лекарства натощак. При сочетании его с едой этот показатель фиксируется спустя 1-2 часа. Длительность полувыведения активного компонента варьируется от 2 до 2,5 часа.

Для чего назначается Ибупрофен

Препарат используется как самостоятельное средство, так и в составе комплексного лечения, в качестве вспомогательного средства от различных патологий.

Ибупрофен способен оказывать терапевтическое действие при:
  • ревматоидном артрите, включая и болезнь Стилла;
  • болях на фоне растяжения связок;
  • остеоартрозе;
  • воспалении оболочки суставов;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • бурсите;
  • тендините;
  • тендовагините;
  • болевом синдроме в пояснице;
  • болезненных менструациях;
  • периодической или регулярной головной боли, а также мигрени;
  • невралгии;
  • дисменореи;
  • послеоперационной и зубной боли.

В составе комплексного лечения Ибупрофен назначается при аднексите и проктите. Данное лекарство также применяется и для устранения признаков лихорадки при гриппе и ОРВИ.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Таблетки Ибупрофена предназначены для перорального приема. Минимальную дозу лекарства следует использовать на протяжении короткого периода: для купирования боли — 5 суток, а для снижения лихорадки — 3 суток. Если на протяжении этого времени симптоматика не начинает ослабевать, то прием лекарства следует прекратить и обратиться к специалисту.

Допустимо назначение Ибупрофена взрослым и детям старше 6 лет, если их вес превосходит 20 кг. При пониженной массе тела использовать данное лекарство запрещено, даже по достижению указанного возраста.

Дозировка Ибупрофена для детей и взрослых, согласно инструкции по применению, рассчитывается в зависимости от веса пациента в пропорции 20-30 мг на 1 кг в сутки. Превышение нормы запрещено, чтобы не спровоцировать развитие побочных явлений. Принимать лекарство можно независимо от приема еды, а запивать следует водой.

Таблетки Ибупрофен 200 мг

Норма лекарства этой формы выпуска для взрослых и детей с массой свыше 30 кг составляет 1-2 таблетки каждые 6 часов. Но при максимальной суточной дозировке не более 1200 мг препарата, что составляет 6 таблеток Ибупрофена 200 мг.

Для детей, вес которых составляет от 20 до 30 кг (6-11 лет) допустим прием 1 таблетки (200 мг) 1 раз в 6 часов. Но при этом максимальное количество препарата в сутки не должно превышать 600 мг(3 таблетки).

Ибупрофен в форме таблеток 400 мг

Эта форма выпуска препарата предназначена сугубо для взрослых пациентов. Прием лекарства следует проводить независимо от еды 1 раз в 6 часов, выпивая по 1 таблетке.

По совокупности максимальная суточная норма составляет 1200 мг (3 таблетки по 400 мг).

Не требуется корректировки нормы приема Ибупрофена для людей старшей возрастной группы, а также пациентам, страдающих сбоем функции почек и печени легкой, средней степени.

При беременности и лактации

Допустимо назначение Ибупрофена беременным женщинам на ранних сроках вынашивания плода, когда потенциальная польза превышает возможную угрозу. По мнению специалистов, препарат не способен нарушить нормальное развитие малыша в утробе матери в период 1 и 2 триместра.

Но в то же время гинекологи стараются избегать применения лекарства при беременности, так как оно относится к НПВП, повышающие вероятность выкидыша в 2,4 раза.

В случае грудного вскармливания Ибупрофен является редким исключением, так как активный компонент препарата практически не поступает в молоко. Поэтому он полностью безопасен для малыша.

Но при необходимости можно полностью предотвратить даже минимальное попадание препарата в организм ребенка. Для этого достаточно учесть, что его наибольшая концентрация в крови наблюдается на протяжении 30-120 минут после приема. Поэтому на протяжении этого периода необходимо избегать кормления ребенка грудью.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами должно назначаться врачом. Любая личная инициатива больного может не только привести к отсутствию эффекта терапии, но и может спровоцировать развитие побочных явлений.

Особенности взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами:
НаименованиеРезультат сочетания
Ацетилсалициловая кислотаИбупрофен подавляет антиагрегационное и противовоспалительное действие аспирина и повышает вероятность появления коронарной недостаточности
Другие НВПВ, включающие селективные ингибиторы циклооксигеназы-2Повышается вероятность побочных явлений в несколько раз
КортикостероидыВозможность появления кровотечений и язв в органах ЖКТ
Диуретики и антигипертензивные лекарстваИбупрофен снижает эффективность этих препаратов, а также возможно нарушение функции почек
ТакролимусВозможно появление нефротоксичности
Антикоагулянты (Варфарин)Усиливается их действие
Тромболитические препараты (Альтеплаза, Урокиназа, Стрептокиназа)Возрастает вероятность внутренних кровотечений
Сердечные гликозидыНарушается работа сердечной мышцы, снижается клубочковая фильтрация почек, увеличивается концентрация гликозидов в составе крови
Цефамандол, Цефотетан, ЦефоперазонУчащается появление гипопротромбинемии
Блокаторы канальцевой секрецииПовышается содержание ибупрофена в крови и ускоряется его выведение
МифепристонИбупрофен можно принимать по истечении 8-12 дней после приема мифепристона, так как НВПВ подавляют его эффективность
Хинолоновые антибиотикиПовышается вероятность появления судорог конечностей
Литийсодержащие лекарстваПовышается концентрация лития в организме

Снятие боли усиливается при сочетании Ибупрофена с кофеином в разумных пределах.

Совместимость Ибупрофена с алкоголем

Согласно инструкции принимать лекарство в сочетании с алкоголем не рекомендуется. Это связано с окислением ксенобиотиков, которые присутствуют в обоих компонентах.

В составе Ибупрофена они выполняют функцию катализаторов, подтверждающих положительную реакцию организма на лечебное воздействие препарата. То есть при их минимальной концентрации процесс метаболизма проходит в замедленном темпе, что дает возможность им своевременно подействовать. Поэтому пациент быстро ощущает обезболивающий эффект лекарства.

При совмещении препарата с алкоголем наблюдается повышенное содержание ксенобиотиков. Это приводит к ускорению их метаболизма, так как организм таким способом пытается защитить себя от токсинов. В итоге обезболивающее действие лекарства будет замедленно или может так и не наступить. Более плачевным результатом сочетания Ибупрофена с алкоголем может стать повреждение гепатоцитов, что грозит серьезными осложнениями.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет ряд ограничений приема, на которые необходимо обратить внимание до начала терапии.

Основные противопоказания:
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав лекарства;
  • 3 триместр беременности;
  • эрозийно-язвенные патологии органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • почечная, сердечная, и печеночная недостаточность;
  • возраст меньше 6 лет;
  • гипертензия;
  • нарушение свертываемости крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • патологии зрительного нерва;
  • алкоголизм,
  • соматические заболевания тяжелой формы;
  • патологии крови неизвестной этиологии.

Передозировка препаратом может возникнуть только в случае игнорирования допустимых норм и несоблюдении срока ожидания между приемами. Для взрослого критичным показателем является 80-100 мг ибупрофена на 1 кг веса, а для ребенка — 40 мг. В этом случае появляются симптомы интоксикации через 4 часа после употребления препарата. Продолжительность выведения компонента составляет 1,5-3 часа.

Характерные побочные явления:
  • сонливость;
  • тошнота;
  • дискомфорт в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • нарушение слуха;
  • галлюцинация;
  • неоправданная тревожность;
  • судороги конечностей;
  • зуд;
  • одышка;
  • гипотензия;
  • крапивница;
  • рвота;
  • отек гортани.

Специального антидота для устранения признаков передозировки не существует. Поэтому лечение проводится соизмеримо тяжести состояния больного. При минимальных проявлениях симптомов рекомендуется употреблять больше воды, чтобы нейтрализовать негативное влияние препарата. В случае осложненной ситуации используется активированный уголь или промывание желудка, если после приема средства прошло не более 1 часа. При критическом состоянии больного следует вызвать врача.

Аналоги

При необходимости Ибупрофен можно заменить другими лекарствами, с аналогичным терапевтическим действием.

Перечень аналогов:
  • АртроКам;
  • Некст;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Ибуфен;
  • Супрафен;
  • Ибунорм;
  • Новиган.

Стоит понимать, что Ибупрофен и его аналоги помогают только устранить неприятные симптомы, но вылечить заболевание они не могут. Поэтому для восстановления здоровья следует пройти курс необходимой терапии, назначенный врачом.

attuale.ru

Что такое Ибупрофен и от чего он помогает

Заходя в аптеку, мы можем увидеть сотни наименований самых разнообразных лекарств. Каждое из них имеет собственный эффект, показания к применению, действующие вещества в составе, прочие особенности использования. Считается, что чаще всего клиенты аптек заходят туда именно за обезболивающими препаратами. Болевые ощущения могут возникать у каждого, причем в самых различных точках нашего тела. Одним из наиболее эффективных медикаментов, воздействующих подобным образом, является Ибупрофен, от чего только это лекарство нам не помогает! Сегодня поговорим о том, как действует данный препарат, зачем его назначают, какие противопоказания существуют к его использованию. Также подробно разберем вещество, которое лежит у него в основе.

Как действует Ибупрофен

Данный лекарственный препарат отмечается сразу несколькими положительными воздействиями на организм человека. Он позволяет устранить или частично погасить болевые ощущения, снять воспаление, а также понижает температуру тела человека. Аналогами данного средства являются столь известные лекарства, как Ибупром и Нурофен. Механизм действия препарата заключается в угнетении биологического синтеза простагландинов. Ибупрофен замедляет расщепление циклооксигеназы, благодаря чему удается добиться всех основных заявленных эффектов.

Ибупрофен – лекарство для внутреннего употребления. Как правило, выпускается в таблетках или в капсулах.

После попадания в ЖКТ человека, он всасывается кровь, постепенно достигая максимальной концентрации. Для этого нужно следующее время:

  1. Максимальная концентрация в крови – через 1-2 часа.
  2. Наивысшая концентрация в синовиальной жидкости – через 3 часа.

Метаболизация медикамента осуществляется в печени. Для полувыведения Ибупрофена из организма достаточно двух часов. За устранение вещества из организма отвечают почки, выведение осуществляется в неизменном виде, либо в форме конъюгатов.

Читайте также: Как делать упражнение «Крокодил» для позвоночника

Когда можно и когда нельзя использовать Ибупрофен

Как и любое другое лекарственное средство, Ибупрофен имеет определенные показания к использованию. Помните: назначать данный медикамент, как и любое иное лекарство, должен только специалист. Рекомендуется применять вещество при следующих заболеваниях (объем – 6700-8000 ЗБП):

  • ревматические воспаления;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • невралгические поражения;
  • воспаления суставных сумок;
  • радикулит;
  • механические повреждения тканей организма;
  • болезни отоларингологической природы;
  • головные боли;
  • зубные боли.

Напоминаем, перед использованием препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только он должен назначать те или иные медицинские препараты исходя из наличия показания и противопоказаний к применению. В частности, Ибупрофен не может быть назначен людям со следующими проблемами:

  • язва желудка и прочие поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме (например, язвенный колит);
  • проблемы с кроветворной функцией, болезни органов данной системы;
  • язвенный колит;
  • поражения зрительного нерва;
  • печеночная, почечная недостаточность или другие заболевания данных органов.

Также Ибупрофен не может применяться для самых маленьких пациентов. Пороговый возраст применения данного медикамента составляет шесть лет. Только по его достижении медикамент назначается детям. Что касается беременных женщин, теоретически им могут назначать Ибупрофен. Однако, опять же, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому данный препарат, как и любой другой, при беременности может быть назначен только по рекомендации специалиста. Самостоятельное его применения не допускается. Также нельзя употреблять Ибупрофен лицам, у которых отмечена индивидуальная чувствительность к данному веществу. Такое тоже бывает, не все адекватно реагируют на подобные препараты.

Ограниченно медикамент прописывают лицам, страдающим определенными заболеваниями почек, печени, сердца. Кроме того, под контролем врача Ибупрофен может назначаться людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. В крайнем случае медикамент прописывают пациентам, страдающим кровотечениями желудочно-кишечного тракта. В ходе использования медикамента производится постоянный контроль функционирования печени и почек, а также проводятся регулярные анализы крови.

Также существуют и определенные побочные эффекты, с которыми можно столкнуться при употреблении препарата. В первую очередь проблемы связаны с проблемами желудочно-кишеного тракта. После приема средства порой встречается чувство тошноты или изжоги. Пациенты могут страдать от повышенного газообразования в кишечнике, поносов, запоров. В тяжелых ситуациях возможно образование эрозивно-язвенных поражений и даже кровотечения. Что касается остальных проблем, могут возникать головные боли и головокружения. Пациенты часто пребывают в возбужденном состоянии, порой наблюдаются проблемы со сном. Возможные аллергические проявления способны включать в себя высыпания на коже или ухудшения зрения. Крайне редко случаются спазмы бронхов. Зафиксированы даже случаи асептического менингита. Перед применением обязательно изучите инструкцию, где подробно описаны все возможные побочные проявления препарата.

Как правильно применять препарат

Дозировка Ибупрофена в каждом случае индивидуальна. Подбирать достаточную дозу должен только специалист. Однако существуют и усредненные значения, которые могут быть назначены в той или иной ситуации. Сразу же следует отметить, что больному нельзя получать более 2,4 г Ибупрофена в сутки.

Если пациент страдает ревматоидным артритом, ориентировочная доза составит 0,8 г за один прием. Употреблять медикамент нужно примерно 3 раза в сутки. Если вы страдаете остеоартритом, доза составит примерно 0,4-0,6 г Ибупрофена за раз. В данном случае прием препарата осуществляется до 4-х раз в день. Если вам необходимо избавиться от болевых ощущений при травматическом поражении мягких тканей, как правило, хватает 0,6 г 3 раза в сутки. Если вас постоянно преследуют боли средней интенсивности, рекомендуется пить по 0,4 г 3 раза в день.

Что касается сочетаемости лекарств, Ибупрофен может быть назначен совместно с Фуросемидом, для уменьшения диуретического эффекта. Данный препарат способен улучшить воздействие таких веществ и групп, как:

  • Дифенин;
  • антикоагулянты;
  • кумарины;
  • гипогликемизирующие лекарства.

Если использовать Ибупрофен не по рекомендациям, существует возможность передозировки препарата. Проявлений ее достаточно. Это расстройства ЖКТ (ощущение тошноты, боли в животе, рвота), ухудшение реакции, сонливость, отсутствие настроения. При бесконтрольном использовании препарата появляется шум в ушах, сильные боли в голове. Может случиться почечное расстройство, которое приведет к недостаточности. Что касается сердечно-сосудистой системы – здесь отмечается фибрилляция предсердий и тахикардия. Самые тяжелые последствия – коматозное состояние и остановка дыхания.

Бороться с проблемой нужно мгновенно. В течение первых 60 минут после передозировки нужно срочно промыть желудок и дать больному активированного угля. Рекомендуется давать и щелочную минеральную воду. Специалисты проводят симптоматическое лечение, направленное на устранение возможных последствий передозировки медикамента.

Читайте также: Список обезболивающих препаратов при остеохондрозе

Ибупрофен выпускается в форме 100 таблеток, покрытых оболочкой по 0,2 г. Хранить медикамент необходимо в сухом месте, без доступа к свету. Старайтесь прятать медикамент подальше от детей! Помните, бесконтрольное употребление препарата может приводить к самым разнообразным последствиям. Поэтому старайтесь избегать самостоятельного лечения. При появлении болевого синдрома обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

spinadoctor.ru

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства. А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия? Сегодня мы поговорим о таком противовоспалительном фармакологическом средстве, как Ибупрофен. Давайте вместе узнаем, от чего помогают таблетки Ибупрофен, изучим их свойства и побочное действие.    

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.

Состав таблетки

Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

  • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
  • крахмал немодифицированный;
  • пищевой эмульгатор (Е572);
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • лецитин (Е322);
  • титановые белила (Е171).

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Таблетки имеют выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Воздействие Ибупрофена на организм человека основано на замедлении процесса образования липидных физиологически активных веществ – простагландинов.

Ибупрофен способствует уменьшению переполнения кровью сосудов кровеносной системы и экссудации, а в области воспаления снижает проницаемость капилляров.

При ревматизме Ибупрофен ослабляет боль, улучшает функцию суставов, снимая опухлость. Жаропонижающий эффект достигается за счет усиления теплоотдачи организма.

Однако следует учесть, что Ибупрофен уменьшает скорость склеивания тромбоцитов и способствует небольшому ухудшению свертывания крови.

Показания к применению

Вам понадобится Ибупрофен, если у вас диагностировано какое-либо из перечисленных заболеваний:

  • ревматические воспаления суставов, спондилит;
  • болезни суставов и тканей, вызываемые нарушением обмена веществ;
  • невралгия, миалгия;
  • разные виды острой боли (головная, зубная, послеоперационная);
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • болезнь Бехтерева;
  • ОРВИ, грипп;
  • гипертермия, лихорадка.

Как принимать Ибупрофен?

Количество таблеток для приема зависит от степени болевых симптомов и назначается лечащим врачом индивидуально. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

Важно знать, что максимальное количество препарата за сутки не должно превышать 3200 мг, интервал между приемом таблеток — не менее 4 часов, принимать их нужно 3–4 раза в день. Если случилось так, что вы приняли Ибупрофена больше, чем нужно, то сразу обратитесь к доктору.

Принимать Ибупрофен следует таким образом:

  • рекомендуемая дозировка — от 800 мг до 1600 мг в сутки, 3 раза;
  • поддерживающая дозировка — от 600 мг до 1200 мг в сутки, 3 раза;
  • лекарство нужно принимать перорально после еды, запивая водой.

Следует отметить, что соки из вишен, смородины ускоряют метаболизм и рекомендованы к употреблению в период принятия таблеток. Курс лечения Ибупрофеном исключает из рациона больного алкоголь.

Если вы забыли принять таблетки, то ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата, компенсируя пропущенную, просто продолжайте лечиться по установленной схеме.

Противопоказания к применению Ибупрофена:

  • заболевания ССС;
  • патологии ЖКТ;
  • синдром врожденной недостаточности Г6ФДГ;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • аневризма аорты;
  • эмотивность к лекарственному средству;
  • временное ухудшение свертывания крови;
  • гиповитаминоз К;
  • временное ухудшение зрения;
  • нарушение функций почек;
  • временное снижение слуха;
  • 28-40 недели беременности.

Важно знать, что детям от 3 до 6 лет количество рассчитывают в зависимости от массы тела.

Побочное действие

Если прием лекарства превышает 3-дневный срок, то могут иметь место такие негативные проявления:

  • изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, анорексия, гастропатия,  повышенный метеоризм;
  • подавленное состояние, нарушение сна, боли в голове;
  • крапивная лихорадка;
  • ослабление сократительной способности миокарда;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • потливость.  

При ярко выраженных побочных явлениях прием Ибупрофена нужно прекратить.

Отзывы о препарате

Исследования  Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков. 

А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:

  • «лучшее средство от боли за доступную цену»;
  • «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
  • «всегда держу в домашней аптечке»;
  • «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
  • «прекрасный, доступный препарат»;
  • «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».

И это только капля в море положительных отзывов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует. Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия. Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник

illnessnews.ru


Смотрите также

Рубрика:  Разное