Ибупрофен как применять


Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, применяемое для снижения выраженности болевого синдромаи при лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Фармакологическое действие Ибупрофена

Одноименное активное вещество Ибупрофена оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также влияет на синтез Pg.

Наиболее сильно анальгезирующее действие проявляется при болях воспалительного характера. Как и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, Ибупрофен обладает антиагрегантными свойствами.

Состав, форма выпуска и аналоги Ибупрофена

Ибупрофен выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг, 400 мг;
  • Суспензии, во флаконах по 100 мл;
  • 5% наружной мази, в тубах по 25 г;
  • 5% наружного геля, в тубах по 20 г, 50 г.

Аналогами Ибупрофена являются:

  • По активному веществу – Ибупром, Адвил, Нурофен, Фаспик, АртроКам, Бонифен, Солпафлекс, Деблок;
  • По механизму действия – Быструмкапс, ОКИ, Артрозилен, Вимово, Фламакс, Некст, Кетопрофен, Артрум, Ибуклин, Дексалгин, Фламакс, Кетонал, Напроксен, Новиган, Налгезин, Флексен, Артрум, Флексен, Брустан.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения и уменьшения воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни он влияния не оказывает.

Ибупрофен, по инструкции, назначают при лечении болезней опорно-двигательного аппарата (воспалительного и дегенеративного характера):

  • Остеохондроза;
  • Ювенильного хронического, ревматоидного и псориатического артрита;
  • Невралгической амиотрофии (болезни Персонейджа-Тернера);
  • Артрита при СКВ;
  • Подагрического артрита (во время острого приступа подагры желательно применять быстродействующие лекарственные формы);
  • Анкилозирующего спондилита.

Ибупрофен эффективен для снижения выраженности болевого синдрома, вызванного миалгией, артралгией, оссалгией, артритом, радикулитом, мигренью, а также при:

  • Головной и зубной боли;
  • Онкологических болезнях;
  • Невралгической амиотрофии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, сопровождающемся воспалением посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Также Ибупрофен, по отзывам, назначают:

  • При воспалительном процессе в малом тазу(включая аднексит);
  • При альгодисменорее;
  • Во время родов (как анальгезирующее и токолитическое средство);
  • На фоне лихорадочного синдрома, связанного с «простудными» и инфекционными болезнями.

Противопоказания

Ибупрофен, по инструкции, противопоказано применять:

  • На фоне гиперчувствительности к активному или вспомогательным веществам;
  • При эрозивно-язвенных болезнях органов ЖКТ (включая обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • При сочетании (полном или неполном) рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными лекарствами (включая в анамнезе);
  • На фоне нарушений свертывания крови (включая склонность к кровотечениям, гемофилию, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез);
  • При активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • При тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующей болезни почек, тяжелой печеночной недостаточности или активной болезни печени;
  • В состоянии после проведенного аортокоронарного шунтирования.

Ибупрофен в таблетках или в других лекарственных формах противопоказано применять беременным женщинам в третьем триместре. В педиатрии медикамент не применяют:

  • Капли для приема внутрь – до 2 лет;
  • Ректальные свечи и суспензия для приема внутрь для детей – до 3 месяцев;
  • Капсулы пролонгированного действия – до 12 лет.

Ибупрофен, по показаниям, применяют с осторожностью на фоне:

  • Цереброваскулярных болезней;
  • Печеночной и почечной недостаточности, нефротического синдрома;
  • Цирроза печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрита, энтерита, колита;
  • Артериальной гипертензии;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Сахарного диабета;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Дислипидемии и гиперлипидемии;
  • Болезней периферических артерий;
  • Курения;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Наличия инфекции н. Pуlori;
  • Продолжительного применения нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Алкоголизма;
  • Тяжелых соматических болезней;
  • Болезней крови неясной этиологии (анемия, лейкопения).

Применение Ибупрофена, по показаниям, детям от 6 месяцев до 1 года возможно только по рекомендации врача, который соотнесет пользу от лекарства с существующим риском. Также соблюдать осторожность необходимо:

  • Кормящим и беременным женщинам (1-2 триместр);
  • Детям (для таблеток – до 12 лет);

Способ применения Ибупрофена

Ибупрофен в таблетках и других лекарственных формах принимают после еды. Схема лечения зависит от показаний. Взрослым обычно назначают при терапии:

  • Остеоартроза, анкилозирующего спондилита и псориатического артрита – до 4 раз в день по 400-600 мг;
  • Ювенильного ревматоидного артрита – из расчета 30-40 мг/кг в день, которые принимают в несколько приемов;
  • Ревматоидного артрита – трижды в день по 800 мг;
  • Альгодисменореи – 3-4 раза в день по 400 мг, при умеренном болевом синдроме не чаще 3 раз в день;
  • Растяжений и травм мягких тканей – от 1,6 мг до 2,4 мг, разделенных на несколько приемов. Детям от 12 лет назначают начальную дозировку 150-300 мг трижды в день, но не более 1 г в сутки. Впоследствии разовую дозу уменьшают до 100 мг.

Побочные действия

Ибупрофен, по отзывам, при применении в повышенных дозировках может привести к развитию различных нарушений со стороны многих систем организма.

Условия хранения

Ибупрофен относится к числу рецептурных лекарств со сроком годности не более 3 лет.

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.

РУФАРМА, ООО

ООО Еврофарм

Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.

РУФАРМА, ООО

ООО Еврофарм

ООО Еврофарм

Ибупрофен таблетки 400 мг 20 шт.

РУФАРМА, ООО

Ибупрофен тбл п/пл/о 400мг №20

Посмотреть все предложения от аптек

Оставить свой комментарий:

zdorovi.net

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

bezboleznej.ru

Ибупрофен: описание, показания и противопоказания

Ибупрофен входит в число самых популярных лекарственных средств, способных устранить боль и повышение температуры тела. Ибупрофен всесторонне изучался большое количество времени. Это значит, что полезные свойства и эффективность этого препарата подтверждены специалистами.

В настоящий момент Ибупрофен включен в перечень самых важных лекарств Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ).

Препарат изготавливается из производных пропионовой кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Описание препарата

В 1962 году Стюарт Адамс и Джон Николсон из США первыми синтезировали Ибупрофен. Тогда же был получен патент на открытие, с чего и берет свое начало выпуск данного лекарства. С тех пор Ибупрофен применяли при лечении ревматоидного артрита.

Область использования препарата была расширена спустя 10 лет. Ибупрофен стали употреблять в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при различных заболеваниях. Спустя 10 лет появилась возможность приобретать Ибупрофен без рецепта врача. Это было связано с тем, что данное средство достаточно безопасно. Через 2 года оказалось, что сто миллионов человек по всему миру пользуются Ибупрофеном.

В настоящее время Ибупрофен и его аналоги широко распространены практически во всех странах мира. В результате миллионы жителей планеты имеют возможность применять лекарство во время лечения разных болезней.

Действие Ибупрофена состоит в ингибировании биосинтеза простагландинов E и F. Данный процесс происходит на центральном и периферическом уровнях. Фармакодинамическая и фармакокинетическая специфика препарата обусловлена формой его выпуска. Прежде чем применять препарат, следует обратиться к квалифицированному врачу. Без этого использовать средство не рекомендуется в виду имеющихся противопоказаний и побочных эффектов.

Показания к применению Ибупрофена

В официальной аннотации сказано, что Ибупрофен в различном виде способствует избавлению от болевого синдрома, вызванного внушительным количеством заболеваний. В первую очередь имеется в виду ревматоидный артрит. Наиболее эффективным будет использование препарата в самом начале развития заболевания, когда воспаление не спровоцировало существенные изменения суставов. Уровень воздействия Ибупрофена на болевые ощущения в данной ситуации ниже, чем влияние ортофена и индометацина. Однако это обстоятельство зачастую лишено внимания, потому что Ибупрофен характеризуется меньшим количеством побочных действий и легче переносится пациентами.

Помимо ревматоидного артрита, Ибупрофен лечит и другие заболевания. К таким относятся, например, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, различные болезни ревматоидного типа. Врачи прописывают данный препарат в том случае, если пациента беспокоят боли из-за воспалительных процессов, воздействующих на периферическую нервную систему.

Ибупрофен также помогает против таких недугов, как:

  • аднексит (воспаление придатков);
  • проктит (воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки);
  • болезни ЛОР-органов;
  • головные и зубные боли.

Сейчас стало популярным использование Ибупрофена как антипиретика, т.е. средства, понижающего температуру тела. Данный препарат способствует подавлению лихорадочных явлений, вызванных гриппом, острыми респираторными инфекциями и другими заболеваниями. В этом отношении Ибупрофен похож на Парацетамол. Однако последний действует на центральном уровне, из-за чего считается более безопасным для детей. По этой причине Парацетамол имеет больше преимуществ.

Противопоказания

Перед тем, как начать лечение, необходимо ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к лекарству. Ибупрофен, как и большинство препаратов, имеет свои противопоказания, которые нельзя оставлять без внимания. Организм может обладать повышенной чувствительностью к некоторым компонентам состава лекарства.

В инструкции по применению Ибупрофена сказано, что препарат в форме таблеток нельзя употреблять людям, страдающим следующими патологиями:

  1. эрозийно-язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
  2. бронхиальная астма, крапивница, ринит, вызванные приемом некоторых НПВП;
  3. нарушения процесса свертываемости крови;
  4. болезни зрительного нерва и нарушение цветного зрения;
  5. лейкопения и тромбоцитопения;
  6. гиперкалиемия;
  7. диатез геморрагического происхождения;
  8. тяжелые болезни почек и печени;
  9. недостаточность сердечной мышцы, артериальная гипертензия.

Прием некоторых форм Ибупрофена имеет ограничения для детей. В инструкции по применению сказано, что запрещается использовать свечи и сиропы для приема внутрь младенцам до 3 месяцев, до полугода нельзя давать малышам шипучие таблетки, а до двенадцати – Ибупрофен в таблетках, капсулах, гранулах для раствора.

Принимать Ибупрофен как внутривенное средство невозможно при наличии:

  • инфекций, угрожающих жизни человека;
  • кровотечений;
  • нарушения нормальной свертываемости крови;
  • почечной недостаточности;
  • некоторых видов врожденного порока сердца;
  • некротизирующего энтероколита.

Важно! Если у больного обнаружены экземы, мокнущие дерматозы и нарушения целостности кожи, то необходимо исключить употребление Ибупрофена для наружного применения.

Применение Ибупрофена в таблетках

В инструкции по применению написано, что Ибупрофен в таблетках следует принимать согласно возрасту:

  1. взрослым — 2-3 таблетки (400-600 мг) не более четырех раз в сутки;
  2. детям необходимо давать по 5-10 мг на один килограмм веса ребенка до четырех раз в сутки;
  3. для взрослых максимально возможная дозировка лекарства составляет 4 таблетки (800 мг);
  4. всего в сутки взрослый человек может употребить до 12 таблеток, а это 2400 миллиграммов;
Читайте также:  Эглонил: для чего его назначают

Прежде чем рассчитать дозировку для детей, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет назначить необходимая разовая и суточная дозы с учетом возраста и особенностей развития малыша, расскажет о способе применения.

Ибупрофен может использоваться для понижения температуры тела. В этом случае расчет дозы производится следующим образом: 5 мг на один кг веса при температуре 38,5 градусов Цельсия. При повышении температуры тела до 39,5 – 10 мг на один кг.

Сироп Ибупрофен

Перед применением сиропа Ибупрофена взболтайте пузырек с жидким лекарством до образования однородной массы. Прием препарата осуществлять только после еды. В инструкции по применению Ибупрофена в виде суспензии для детей вы обнаружите следующие рекомендации к употреблению:

  • 0,5-1 год: 2,5 миллилитра жидкости 3-4 раза в сутки;
  • 1-3 года: 5 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
  • 3-6 лет: 7,5 миллилитра жидкости 3 раза в сутки;
  • 6-9 лет: 10 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
  • 9-12 лет: 15 миллилитров жидкости 3 раза в сутки.

Особым образом следует принимать Ибупрофен детям после вакцинации. Это относится и к малышам с некоторыми патологиями и проблемами, а также к матерям, кормящим детей грудью. Для них употребление Ибупрофена в качестве жаропонижающего возможно в период до 3 дней, а как болеутоляющее можно принимать не более пяти дней.

Мазь и крем Ибупрофен

Ибупрофен в форме мази или крема может использоваться как самостоятельное средство лечения, так и вместе с системными нестероидными противовоспалительными средствами в таблетках.

Мазь или крем Ибупрофен – средство для наружного применения, наносится на кожу. Выдавите средство полоской до 10 сантиметров на зону поражения и хорошо разотрите до полного впитывания. Использовать препарат необходимо в течение 3 недель, повторяя процедуру 3-4 раза каждый день. Особенно эффективным препарат оказывается в борьбе с болью при остеохондрозе.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен, являясь лекарственным средством, имеет свои побочные действия. Хотя появляются они достаточно редко, перед приемом лекарства необходимо ознакомиться с ними, чтобы вовремя среагировать в случае их появления. К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Тошнота, рвота, сухость слизистых и болевые ощущения. Бывает, у больного пропадает аппетит, возникают запоры, диарея, метеоризм. Иногда появляются кровоточащие эрозии и язвы.
  • Головные боли, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Больной становится сонливым, возможно даже появление галлюцинаций.
  • Нарушение слуха, звон в ушах, неясное и туманное зрение. Эти симптомы появляются вследствие воздействия препарата на органы чувств.
  • Сердечная недостаточность, повышение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений. Возможна анемия, лейкопения и другие патологии.
  • Одышка и бронхоспазм появляются при поражении дыхательной системы.
  • Почечная недостаточность, цистит, отеки и полиурии в выделительной и мочеполовой системах.
  • Возможно появление аллергии в виде зудящей сыпи. Не исключено возникновение аллергического ринита, нефрита и отека Квинке. Известны случаи анафилактической реакции организма.

Индивидуальные особенности организма, форма выпуска и дозировка Ибупрофена являются главными факторами появления побочных эффектов от применения лекарства.

Применение в период беременности

Применение Ибупрофена в третьем триместре беременности не рекомендуется самим производителем. На поздних сроках вынашивания малыша данный препарат полностью противопоказан.

С молоком матери Ибупрофен не выводится. Именно по этой причине лекарство можно употреблять женщинам в период лактации. Малыш не получит от этого никакого вреда.

Возможность каких-либо последствий для организма ребенка возникает только в том случае, если его мать в период беременности в больших дозах употребляла Ибупрофен. В такой ситуации возникает риск появления у малыша пороков сердца и гастрошизиса. Также велика вероятность выкидыша.

Бывают случаи, когда потенциальная опасность для жизни плода значительно ниже пользы применения лекарства для матери. В таком случае во время первых двух триместров беременности женщина может применять препарат. Разумеется, начинать лечение следует с максимально маленьких доз.

Употребление Ибупрофена в третьем триместре грозит ребенку:

  • Несвоевременным закрытием артериального протока и проявлением гипертензии легких.
  • Нарушением работы почек вплоть до появления почечной недостаточности.

Будущая мать также может пострадать от употребления Ибупрофена. Применение препарата влечет за собой такие последствия, как:

  • увеличение времени кровотечения;
  • антитромбоцитарный эффект;
  • угнетение сократительной функции матки.

Учитывая все возможные последствия для матери и ребенка, следует исключить лечение Ибупрофеном в третьем триместре беременности. Его можно заменить на более безопасные аналогичные препараты.

Взаимодействие Ибупрофена с другими препаратами

Важно помнить, что лечение Ибупрофеном нельзя сочетать с употреблением других НПВП. В противном случае это грозит появлению ряда побочных эффектов.

Если одновременно применять Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, то противовоспалительное и антиагрегационное свойства последней значительно снижаются. Также при таком приеме повышается риск образования коронарной недостаточности.

Алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа и другие тромболитические препараты, употребляясь в сочетании с Ибупрофеном, способны спровоцировать кровотечение. Действие разных антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков в сочетании с Ибупрофеном усилено.

Индукторы микросомального окисления — не лучший вариант комбинации для Ибупрофена. Совмещение этих двух препаратов увеличивает образование активных метаболитов, а совместный прием с ингибиторами сводит к минимуму воздействие лекарства на печень.

Читайте также:  Хондропротекторы для суставов: показания и противопоказания

Прием антацидов и колестирамина способствует снижению абсорбции Ибупрофена. Болевой синдром может спасть при приеме кофеина. Одновременный прием Ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном увеличит частоту возникновения гипопротромбинемии.

Специалисты отмечают также следующие последствия приема Ибупрофена с другими лекарствами:

  • гематотоксичность повышают миелотоксические препараты;
  • нефротоксичность и гепатотоксичность увеличивают препараты золота и аминогликозоиды;
  • концентрацию в плазме и вывод Ибупрофена из организма увеличивают блокаторы канальцевой секреции.

Если использовать Ибупрофен в сочетании с гипотензивными средствами, регулирующими нормальное артериальное давление, эффект последней будет снижен. Если проводить лечение Ибупрофеном и в это же время применять инсулин и пероральные гипогликемические средства, результат последних будет выше.

Совместимость с алкоголем

Сочетание алкоголя с Ибупрофеном специалисты называют опасным. Разберемся почему.

Как уже было сказано ранее, данный препарат широко распространен по всему миру, им пользуются миллионы людей. Именно по этой причине у многих возникает вопрос о совместимости алкоголя с Ибупрофеном. Ученые утверждают, что два этих вещества не совместимы. Это связано с тем, что Ибупрофен имеет специфический метаболизм. Препарат дает острую реакцию на наличие в организме частиц микросомального окисления.

Микросомальное окисление – это процесс нейтрализации некоторых веществ (ксенобиотиков), которые образуются в человеческом организме. Это, например, аминокислоты, которые не поглотили ткани и органы. В результате этого процесса они подвергаются гниению. Микросомальное окисление и конъюгация способствуют их обезвреживанию.

Передозировка Ибупрофеном

Передозировка Ибупрофеном может сучиться в том случае, если доза препарата была значительно увеличена. Острая боль в животе и голове, тошнота, рвота, заторможенность, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз и другие неврологические отклонения – симптомы, сопровождающие этот процесс.

Также специалисты выделяют следующие последствия передозировки Ибупрофеном:

  • остановка дыхания;
  • учащение или замедление частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • понижение артериального давления;
  • недостаточность нефротической системы в острой форме.

Если вы обнаружили симптомы передозировки Ибупрофеном, необходимо в течение часа после приема лекарства промыть желудок и выпить дозу активированного угля. Также нужно пить щелочные жидкости, контролировать диурез, осуществлять симптоматическое лечение. Оно состоит в исправлении кислотно-щелочного состояния, контроле и поддержании нормального артериального давления, в предупреждении или остановке желудочного кровотечения.

Формы выпуска и стоимость

Ибупрофен является довольно эффективным лекарственным средством. По этой причине препарат производится в различном виде, что позволяет использовать его для лечения различных видов заболеваний. Разные формы выпуска отличаются в цене, показаниях и способу применения. На данный момент известны следующие формы препарата:

  • таблетки Ибупрофена и Ибупрофен акрихин стоит от 20 до 50 рублей;
  • мазь Бупрофена — около 30 рублей;
  • гель Ибупрофена — около 100 рублей;
  • цена на капсулы Ибупрофена варьируется от 50 до 100 рублей;
  • суспензия Ибупрофена обойдется примерно в 80 рублей;
  • ректальные свечи Ибупрофена стоят около 90 рублей.

Аналоги Ибупрофена

По всему миру распространено множество аналогов Ибупрофена по действующему веществу:

  1. Фаспик,
  2. Бонифен,
  3. Ибусан,
  4. Адвил,
  5. МИГ,
  6. Нурофен,
  7. Бруфен,
  8. Солпафлекс,
  9. Ибупром и др.

Заключение

В настоящее время Ибупрофен стал одним из самых эффективных и популярных лекарственных препаратов. Это обезболивающее средство, даже способствующее снижению повышенной температуры тела. Перед использованием Ибупрофена необходима консультация квалифицированного специалиста. При обнаружении каких-либо побочных реакций следует незамедлительно обратиться к врачу и прекратить употребление препарата.

Отзывы

Антон, 28 лет: «Меня мучали головные боли в течение нескольких лет. Лекарства, которыми я пользовался, не устраняли боль и дискомфорт в полном объеме. Один раз в аптеке я обнаружил препарат, с которым ранее не был знаком. Одна моя приятельница работает фармацевтом. Она мне и рассказала, что Ибупрофен помогает от болей в различных частях тела, в том числе снимает головную боль. Сначала я относился скептически к новому лекарству. Однако через некоторое время после его использования я понял, что Ибупрофен – это именно то, что мне нужно. Я остался доволен применением препарата.»

Кристина, 37 лет: «Еще давно слышала об Ибупрофене, но не никогда не верю, пока не проверю сама. У меня есть маленький ребенок, а я не знала, можно ли употреблять данный препарат кормящим мамам. Я обратилась к педиатру, которая сказала мне, что малыш не получит никакого вреда, сколько бы мама не использовала Ибупрофен. На протяжении некоторого времени я лечу спину с помощью Ибупрофена. С ребенком все в порядке, а мой позвоночник прекратил болеть.»

Владимир, 42 года: «Я не особо вдавался в сочетаемость лекарств. По этой причине, употребляя антациды, начал лечение также и Ибупрофеном. В результате я не почувствовал должного эффекта. Уже потом я узнал, что Ибупрофен следует принимать без дополнительных препаратов. Это мне помогло, потому боль вскоре прошла. Всем советую получить консультацию врача перед приемом, чтобы не ошибиться и не навредить самому же себе.»

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

© 2018, Голуб Олег Васильевич. Все права защищены.

systavi.com

Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Нестероидные противовоспалительные средства – это группа препаратов, которые чаще всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. В этой статье рассмотрим одного из наиболее ярких представителей группы. Лекарственное средство «Ибупрофен» – от чего эти таблетки помогают, и каких последствий применения стоит опасаться?

Формы выпуска, состав

Лекарство против жара и боли выпускается в форме округлых, белых или слегка желтоватых таблеток с оболочкой, расфасованных по контурным ячейкам (10 штук на один блистер). В одну картонную коробку помещается от одного до пяти блистеров и инструкция по применению.

Препарат работает за счет активного компонента – ибупрофена. Одна таблетка включает 200 или 400 мг действующего вещества. Помимо соединения, купирующего воспалительный процесс, в лекарство добавляют крахмал, краситель, низкомолекулярный полимер, сорбат и стеариновую кислоту.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

В присутствии главного действующего компонента таблеток фермент циклооксигеназа 1 и 2 приостанавливает свое действие, в результате чего прекращается реакция превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины – это липидные соединения, которые передают импульс от одной клетки к другой. Они запускают процесс воспаления, вследствие которого возникает болевой синдром.

Действие лекарственного препарата направлено на снятие припухлости вокруг больного сустава, ослабление боли и понижение температуры. Боль становится менее выраженной как в покое, так и в движении. Под влиянием препарата моторика, скованного воспалением сустава, повышается. Улучшение подвижности отмечается не только в течение дня, но и с утра.

Лекарство лучше всего усваивается при приеме отдельно от пищи. После употребления до еды оно обнаруживается в крови в самых высоких концентрациях уже через 45 минут. Если таблетка была выпита после еды, то наивысшую концентрацию можно засечь не ранее чем через 1,5 часа.

Химическое соединение активно проникает в суставные ткани и жидкости. Через 24 часа оно полностью устраняется из организма. Противовоспалительный эффект развивается по накопительной. Для достижения ощутимого результата таблетки нужно пить регулярно на протяжении одной, двух недель.

Инактивация активного компонента происходит в печени. Почками и желчью утилизируется менее одного процента химического соединения. У людей пожилого возраста фармакокинетика проходит в том же темпе.

Читайте еще на Attuale.ru:  Антибиотики при ангине у взрослого в таблетках

От чего помогает Ибупрофен

Данный препарат предназначен для снятия болевого синдрома, вызванного воспалением. Лекарственное средство также способно на некоторое время понижать температуру тела.

Среди показаний:
  • Припухлость и снижение подвижности конечностей на фоне воспаления и разрушения суставов в результате развития псориаза, подагры, ревматизма, заболеваний позвоночника, болезней аутоиммунного характера.
  • Боль различной природы: мышечная, зубная, головная, менструальная, посттравматическая, послеоперационная, связанная с воспалением органов малого таза, с развитием раковых опухолей.
  • Жар и лихорадка при простуде и гриппе.

Лекарство не обладает лечебным действием. На течение заболевания оно влияния не оказывает. Применяется только для снятия симптомов.

Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена

Для уменьшения влияния на желудочно-кишечный тракт таблетки принимают после еды. Рекомендованный интервал между дозами составляет 6 часов. Повторно пить лекарство можно не ранее, чем через четыре часа.

Для детей

Лекарственную форму таблетки можно принимать детям старше шести лет. Вес ребенка должен быть не менее 20 кг. Разовая доза для представителя младшей группы пациентов составляет 200 мг. Максимальное количество приемов «Ибупрофена» для детей в сутки – четыре.

Для взрослых

Взрослым и детям с 12 лет назначается одинаковая разовая доза – 400 мг. Допустимо принимать таблетки (400 мг) до трех раз в сутки. После 18 лет разрешается не более 1200 мг действующего вещества в течение одного дня. Пациентам, не достигшим совершеннолетия, можно пить не более 1000 мг «Ибупрофена» в сутки.

Без обследования у специалиста препарат можно принимать в качестве жаропонижающего или обезболивающего не дольше трех дней подряд.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации средство можно использовать только по назначению врача. Для женщин в положении «Ибупрофен» считается менее опасным, чем другие анальгетики и ацетилсалициловая кислота. Вероятность возникновения маточных кровотечений на фоне его приема незначительна.

Стоит упомянуть, что лекарственное средство разрешается употреблять только в первом и втором триместре беременности. На более поздних сроках оно категорически запрещено, поскольку снижает синтез гормонов, отвечающих за родовую деятельность, а также способно провоцировать внутриутробное развитие легочной недостаточности у плода и младенца.

В течение периода грудного вскармливания препарат не отменяют.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

  • Совместное применение рассматриваемого лекарственного средства и других противовоспалительных препаратов нестероидной группы увеличивает риск развития кровотечений. Тот же эффект наблюдается при одновременном введении таблеток и лекарств, понижающих скорость свертывания крови.
  • Не рекомендуется совместное назначение со средствами для лечения депрессии. Вследствие комбинированной терапии возникает риск открытия желудочных кровотечений.
  • Данные таблетки повышают концентрацию препаратов, искусственно подавляющих действие иммунитета (циклоспорина и лекарств с содержанием золота). В результате чего возрастает нагрузка на почки и угроза развития нефротоксического эффекта.
  • Средства, блокирующие кальций и повышающие частоту сердечных сокращений, увеличивают долю лекарственного вещества в крови.
  • Вещества, ускоряющие микросомальное окисление, такие как этиловый спирт, трициклические антидепрессанты и барбитураты, повышают опасность рассматриваемого препарата для печени. Их совместное применение чревато развитием токсического шока. Вещества, наоборот, подавляющие микросомальное окисление нивелируют гепатотоксический эффект.
  • Лекарство несовместимо с сосудорасширяющими препаратами. Оно снижает их общее успокаивающее влияние на ЦНС.
  • Одновременный прием с эстрогенами и кортикостероидами провоцирует появление гематом и кровотечений.
  • Во избежание увеличения нагрузки на печень не рекомендуется принимать таблетки с лекарственными средствами, преимущественно разлагающимися в органе кроветворения.
  • Препарат усиливает действие инсулина и повышает токсичность противоопухолевых средств.

Ибупрофен: противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Случаи, при которых назначение препарата противопоказано:
  • склонность к аллергии на любой из составных компонентов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных анальгезирующих средств;
  • сочетание в любой комбинации непереносимости аспирина с бронхиальной астмой, полипозом слизистой носа и пазух.
Препарат не назначается:
  • пациентам, страдающим воспалительными и язвенными заболеваниями желудка и кишечника, находящимися в острой или активной стадии;
  • людям с нарушением свертываемости крови, склонностью к кровоизлияниям, внутренним кровотечениям, в том числе внутричерепным;
  • пациентам с явной недостаточностью печеночной функции и почечными патологиями в активной фазе;
  • беременным на сроке более 30 недель и детям младше шести лет.

Пожилым пациентам и больным с патологиями сердца это лекарственное средство назначается только после всестороннего обследования. Без рекомендации врача его принимать нельзя.

Препарат склонен влиять на ЖКТ. В результате его приема в ряде случаев наблюдаются разливные боли в животе и нарушение процессов пищеварения.

Кроме того, возможны и другие негативные реакции со стороны различных органов и систем:
  1. Действующее вещество увеличивает риск открытия внутренних кровотечений. В большинстве случаев этот симптом возникает внезапно. Среди людей со спонтанно открывшимися кровоизлияниями 60% – это те, кто в последнее время принимал нестероидные противовоспалительные средства.
  2. При приеме препарата ухудшается увлажненность слизистой рта, возникают язвенные поражения десен. В ряде случаев наблюдается эрозийный стоматит.
  3. Среди эффектов, оказываемых не ЦНС, были зарегистрированы головные боли, нервозность, бессонница, в редких случаях потеря сознания и галлюцинации. У людей склонных к аутоиммунным заболеваниям есть незначительный риск развития менингита.
  4. Со стороны органов чувств наблюдает сухость оболочек глаза, нарушение зрения, воспаление зрительного нерва.
  5. Иногда таблетки вызывают одышку и спазм бронхов.
  6. Данное лекарственное средство может спровоцировать отеки, разнообразные риниты и дерматиты, отторжение кожных оболочек и всевозможные аллергические реакции.
  7. По анализам крови при употреблении препарата в качестве побочного действия может наблюдаться анемия. Из других эффектов отмечается повышенное потоотделение.

При передозировке препаратом резко падают показатели артериального давления. Наблюдается потемнение в глазах и шум в ушах. Пациента может стошнить. Он теряет сознание и ориентацию в пространстве.

Пострадавшему требуется промывание желудка, назначение активированного угля, щелочных напитков и лекарств симптоматического лечения.

Аналоги жаропонижающего средства

Фармацевтический препарат выпускается как под оригинальным названием, так и в виде многочисленных аналогов, среди которых есть такие средства, как:
  • «Адвил», таблетки (ибупрофен 400 мг взрослым и детям с 12 лет);
  • «Ибуфен», суспензия («Нурофен» для детей) со 100 мг действующего вещества в каждых 5 мл препарата;
  • «МИГ-400», таблетки с пленочной оболочкой дозировкой 400 мг;
  • «Нурофен» в виде таблеток (200 мг);
  • «Нурофен для детей» (суспензия 100 мг/5 мл);
  • «Педеа», ампулы с раствором для внутривенных уколов (10 мг/2 мл);
  • «Солпафлекс» таблетки и капсулы по 200 мг;
  • «Фаспик», лекарственная форма – таблетки, дозировка – 400 мг.

Все перечисленные средства принимаются по аналогичным с оригинальным препаратом схемам.

Начиная с 2000 года, было проведено несколько массовых наблюдений, в результате которых был выявлен ряд негативных влияний со стороны нестероидных обезболивающих средств. Среди рисков, спровоцированных ими, отмечается склонность к внезапным желудочным кровотечениям и развитие инфаркта. Из чего следует заключение, что эту категорию препаратов нельзя необоснованно назначать себе в обход рекомендаций врача.

attuale.ru


Смотрите также

Рубрика:  Разное