Ибупрофен что это


Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много:

  • Гель для наружного применения, 5% - туба по 20, 30, 50 и 100 г;
  • Мазь для наружного применения, 5% - туба по 25 г;
  • Суспензия для приема внутрь – в 5 мл содержится 100 мг активного вещества;
  • Таблетки для приема внутрь – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 400 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 600 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приготовления шипучего раствора – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Капсулы для приема внутрь – по 300 мг активного вещества в каждой.

Показания к применению Ибупрофена

 Ибупрофен показан при всех заболеваниях позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением:

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям). Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область. Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Способ применения

Ибупрофен в форме таблеток и капсул

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи. В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки. Курс лечения назначается индивидуально, может варьировать от разового приема при кратковременных и не выраженных болях, до 7-10 дней при ярко выраженных обострениях хронических заболеваний.

Ибупрофен в форме суспензии

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента. По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день. После 12 лет и во взрослом возрасте - 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Ибупрофен в форме геля или мази

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Побочные эффекты

Ибупрофен при индивидуальной непереносимости, в достаточно редких случаях может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Отек Квинке (ангионевротический отек);
  • Сыпь на коже;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Изжога;
  • Отеки;
  • Бронхоспазм;
  • Головная боль;
  • Вздутие живота;
  • Рвота и тошнота.

В качестве лечения побочных эффектов рекомендовано отменить прием препарата и при необходимости принять симптоматические средства.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена развивается ряд признаков передозировки:

  • Заторможенность;
  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Шум в ушах;
  • Повышенная сонливость днем и бессонница ночью;
  • Головная боль;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Остановка дыхания.

При возникновении передозировки Ибупрофеном необходимо незамедлительно промыть желудок, принять сорбент (например, активированный уголь), выпить молоко и мочегонные средства, в случае необходимости добавить симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности от 28 недель до родов прием Ибупрофена противопоказан. В первом и втором триместрах препарат можно употреблять по строгим показаниям, соблюдая назначенную дозировку. В период кормления ребенка грудью на весь период лечения Ибупрофеном рекомендовано перейти на адаптированные искусственные смеси.

Детям до 3 месяцев Ибупрофен можно принимать в крайнем случае, под строгим контролем педиатра и с индивидуальным перерасчетом употребляемой дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства.

Алкоголь не влияет на свойства Ибупрофена.

Аналоги Ибупрофена

Нурофен, Ибуфен, Профен, Ибупрон и пр.

loading...

spinomed.ru

Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственное средство широкого спектра действия, относящееся к группе анальгетиков. Его воздействие на организм человека связано с постепенным угнетением основного фермента метаболизма, арахидоновой кислоты – предшественницы простагландинов, являющихся в совокупности механизмом возникновения воспалительных процессов, лихорадки и болевых ощущений. Данный препарат оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Ибупрофен: показания к применению

Как уже отмечалось ранее, ибупрофен имеет широкий спектр действия, поэтому он назначается в различных ситуациях, в том числе и при таких заболеваниях, как миалгия, ревматоидный артрит и невралгия. Как дополнительное средство, снимающее боль и уменьшающее температуру тела, он может использоваться при вирусных и инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе и ОРЗ. Данный препарат эффективно действует на болевые ощущения, способствуя их полному исчезновению, поэтому он назначается при зубной, послеоперационной, мышечной и менструальной боли.

Инструкция по применению и дозировка

В зависимости от формы заболевания, выраженности его клинических проявлений устанавливается дозировка и способ применения данного препарата. К примеру, при ревматоидном артрите рекомендуемая доза ибупрофена составляет по 0,8 грамма 2-3 раза в сутки. В случае анкилозирующего спондилита или остеоартроза следует принимать ибупрофен по 0,4–0,6 грамма 2-3 раза в день. При травмах и растяжениях мягких тканей врачи рекомендуют принимать его по 1,6–2,4 грамма в сутки, а при умеренном болевом синдроме – по 1,2 грамма в день. Максимально допустимая доза для взрослых людей — 2,4 грамма в сутки.

Самые распространенные формы данного лекарства — это таблетки, мази, суспензии и т.д. Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа, так как для малышей он наиболее удобный в использовании. Чаще всего данный препарат принимается внутрь, но, несмотря на это мазь ибупрофен является эффективным средством для наружного применения, так как она уменьшает внутреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах, а также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Интересные факты Доказано, что ибупрофен вызывает нарушения в работе почек, а также желудочное кровотечение. Данный препарат относится к группе лекарств, от которых в Великобритании каждый год умирает около двух тысяч человек.

Согласно последним медицинским данным, ибупрофен, который назначается больным после инфаркта миокарда, может провоцировать серьезные последствия. Датские ученые на протяжении семи лет проводили исследования относительно действия данного препарата. В результате выяснилось, что у 16% людей, употребивших это лекарство после инфаркта миокарда, приступ повторился вновь. Но, страшнее всего то, что у 30% больных, которые накануне перенесли инфаркта миокарда, употребление ибупрофена привело к смерти.

Не менее важно знать и то, что ибупрофен и алкоголь несовместимы, так как их одновременное воздействие на печень может способствовать нарушению ее функций. Среди других противопоказаний для употребления данного лекарственного средства можно выделить язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушения функции внутренних органов. Кроме того, нет единого мнения относительно того, можно ли принимать ибупрофен при беременности или нет.

Советуем почитать:

headhealth.ru

Ибупрофен — официальная инструкция по применению (в форме таблеток), показания и противопоказания, препараты аналоги

Нестероидное противовоспалительное средство, которое успешно борется с жаром и болью более полувека, так описывает Ибупрофен инструкция по применению. Он входит в группу жизненно необходимых медикаментов.

Свойства и качества этого препарата (его действие, безопасность и эффективность) хорошо изучены. Он в короткие сроки и почти полностью всасывается в ЖКТ. Согласно на Ибупрофен инструкции по применению в суставные ткани лекарство проникает медленно, но зато там его концентрация выше, чем в плазме. Эти объясняется эффективность медикамента при артралгиях.

Активное вещество средства не избирательно ингибирует ЦОГ (1 и 2), так описывает Ибупрофен инструкция по применению — Ибупрофен же она определяет, как медицинское средство, влияние которого обусловлено угнетением производства медиаторов боли и покраснения (простагландинов). Именно поэтому оно обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Как любое НПВС, этот медикамент демонстрирует качества антиагреганта. Есть сведения, что его активное вещество способно стимулировать продуцирование собственного интерферона человека, таким образом улучшая неспецифический иммунитет пациента.

Общая характеристика препарата

Препарат выпускается заводами России (Ибупрофен-Акрихин), Республики Беларусь (Ибупрофен-МАХ, Ибупрофен-Белмед), Сербии (Ибупрофен-Хемофарм), Украины (Ибупрофен-Дарница). Формы, в которой это средство предлагается в аптечные сети рассчитаны на детей и взрослых. Это местные наружные средства и медикаменты для приема per os (через рот):

  • мазь 5%;
  • гель 5%;
  • суппозитории ректальные (для детей);
  • таблетки по 200 мг и по 400 мг и капсулы;
  • Ибупрофен в форме для детей (пероральная суспензия)

Ибупрофен инструкция по применению таблетки и остальные описанные формы относит к активным и эффективным ненаркотическим анальгетикам. Его свойства позволяют использовать средство для купирования боли и уменьшения жара при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата в стадии обострения с выраженным воспалительным компонентом.

Так как медикамент в виде пероральной жидкости разрешен детям с 3-х месяцев, родители часто разыскивают на Ибупрофен инструкцию по применению сиропа для детей. Видимо, потому что детские лекарства чаще всего выпускают в сиропе. Ибупрофен же выпускается в виде суспензии. Сироп производителями не предусмотрен.

Противопоказания и побочное действие

Этот НПВП от любого изготовителя, например, Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению не рекомендует к приему лицам, страдающим любой формой аллергической реакции на его активный компонент, аспирин. При реакции организма в виде спазма бронхов, ринита, анафилаксии на любой НПВП Ибупрофен инструкция по применению не рекомендует к приему. Не следует принимать его в любой форме:

  • при заболеваниях системы крови, связанных с нарушением ее свертываемости;
  • при болезнях системы пищеварения, сопровождающихся изъязвлением ее слизистой и перфорацией язв;
  • при внутренних кровоизлияниях (особенно внутричерепных) или подозрении на них;
  • при прогрессирующей почечной патологии, особенно при ХПН;
  • при беременности;
  • после шунтирования;
  • при гиперрекции организма на любой компонент средства.

Возрастные ограничения зависят от формы препарата. Например, детскую суспензию не дают малышам до 3 лет. «Взрослые» формы препарата могут назначаться детям с 6 лет. Ибупрофен Акрихин инструкция по применению в виде суппозиториев не рекомендует применять для лечения малышей до 3 месяцев.

Признаки передозировки

Ибупрофен взаимодействует со многими другими препаратами, поэтому перед его приемом нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Возможна передозировка лекарства. Но даже при грамотном и уместном его приеме могут развиться побочные эффекты:

  • НПВС-гастропатия, изъязвление слизистой желудка или кишечника, прободение язвы;
  • учащение ЧСС, гипертония, сердечная недостаточность;
  • цистит, нефрит;
  • вестибулопатия, цефалгия, нарушение сна, повышенная тревожность, галлюцинации, асептический менингит;
  • одышка, спазм бронхов;
  • изменение формулы крови (анемия, лейкопения и т. д.);
  • усиление потоотделения;
  • аллергия.

Могут быть и иные негативные реакции организма на этот препарат. Но они развиваются реже и, как правило, на фоне аутоиммунных или других патологических процессов.

Рекомендации по использованию

Современные тенденции, что Ибупрофен воспринимается как анальгетик-антиперетик, и часто применяется при ОРВИ для уменьшения жара и других признаков воспаления. Например, для лекарства Ибупрофен суспензия инструкция по применению выносит на первое место именно качества, снижающие температуру, которые используются для уменьшения симптомов воспаления при гриппе, детских болезнях, респираторных болезнях и постпрививочных реакций у детей от 3 месяцев до 2-летнего возраста. Тоже касается применения суппозиториев.

Такая форма оказывается эффективной, если вариант для приема внутрь ребенку предложить нельзя из-за рвоты. Ибупрофен инструкция по применению для детей рекомендует вводить:

  • детям 3-9 месяцев — до 3 раз в сутки в разовой дозе 1 свеча;
  • детям с 9 месяцев до 2 лет — до 4 раз в сутки в разовой дозе 1 свеча;
  • детям при постиммунизационной лихорадке — до 1-2 суппозитории в сутки (разовая доза 1 свеча).

Ибупрофен инструкция по применению суспензии не содержит рекомендации для приема средства взрослыми. При необходимости суспензия может быть принята взрослым с учетом того, что 5 мл жидкости содержать 100 мг активного вещества.

Препарат Ибупрофен выпускается в форме таблеток, мази и суспензии

Ибупрофен Акрихин инструкция по применению описан как суспензия, которую дают малышам с 3-х месяцев в суточной дозе не более 5 мл. Детям с полугода до года Ибупрофен инструкция по применению суспензия для детей рекомендует давать по 2,5 мл до 4 раз в сутки. Далее Ибупрофен инструкция по применению для детей суспензию рекомендует назначать трижды в сутки малышам 1-3 лет — по 5 мл, детям в возрасте 4-6 лет — 7,5 мл, детям 7-9 лет — 10 мл, детям 10-12 лет — 15 мл.

Внутрь Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп (суспензию) рекомендует принимать после приема пищи, чтобы минимизировать его влияние на слизистую желудка. На Ибупрофен сироп инструкции по применению для детей не имеется из-за отсутствия такой формы выпуска препарата.

Препарат Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению описывает как шипучие таблетки, которые в дозе 200 мг удобно давать детям с 6-летнего возраста и взрослым при респираторно-вирусных заболеваниях, сопровождающихся сильной лихорадкой. При этом детям с 12 лет и взрослых пациентам можно принимать по 1-2 таблетки, но не более — 4 таблеток для взрослых, и 5 таблеток для детей моложе 12 лет.

Применение для детей

Ибупрофен для детей инструкция по применению с возраста 6-12 лет разрешает давать по 1 шипучей таблетки до 4 раз в сутки. Применяя препарат таким образом, не следует забывать, что частично купируя симптомы, на развитие инфекционного процесса лекарство не влияет. По эффективности и профилю безопасности при таком использовании он уступает Парацетамолу.

Прием средства в качестве антипиретика, это не единственное его предназначение. Как явствует из предложенного описания на Ибупрофен инструкцией по применению таблеток — от чего же еще может быть назначен этот медикамент?

Случаи применения препарата

В таблетированной форме и в виде средства для наружного применения это лекарство успешно используется для лечения заболеваний сочленений позвоночного столба и других крупных и мелких суставов. Это большая группа заболеваний, связанных с травмами, дегенерацией и воспалением в области сустава, начиная с ушибов, артрозов, заканчивая системными патологиями (болезнь Бехтерева).

При подобном применении описываемый препарат уступает по эффективности Индометацину и Ортофену, но превосходит их по переносимости организмом (реже дает побочный эффект). На прогрессирование патологии препарат повлиять не может, он лишь устраняет симптомы болезни.

Ибупрофен инструкция по применению таблетки 400 мг взрослым рекомендует принимать по 400-600 мг (при ревматоидном артрите 800 мг) — трижды в сутки. Ибупрофен инструкция по применению мазь и лекарство в форме геля рекомендует наносить на очищенную поверхность кожи. В этих целях лекарство выдавливается полоской от 4 см до 10 см, и втирается легкими движениями.

Ибупрофен гель инструкция по применению рекомендует наносить не ранее, чем по прошествии 4 часов после предыдущего нанесения. Тоже касается и мази. Ибупрофен мазь инструкция по применению не рекомендует наносить более 4 раз в сутки. Эти же рекомендации касаются геля.

Ибупрофен 400 мг инструкция по применению рекомендует принимать для купирования боли при радикулите, боли в мышцах и суставах, тендовагините, бурсите. В этом случае рекомендует Ибупрофен инструкция по применению гель либо мазь наносить на пораженные участки.

Ибупрофен инструкция по применению 400 мг советует принимать при болевом синдроме после оперативного вмешательства, невралгиях, онкозаболеваниях, воспалении органов малого таза (например, аднексите), альгодисменореи, мигрени, цефалгиях, ПМС и зубной боли.

Если под рукой нет препарата в таблетках Ибупрофен инструкция по применению сироп (суспензию) рекомендует принять в дозе, соответствующей дозировки в таблетках. Эффект будет тем же.

Стоимость препарата

Соотношение качеств препарата, описанных на Ибупрофен инструкцией по применению цены и возможного развития негативной реакции организма наиболее удачное для лекарств этой группы. Это один из бюджетных препаратов удовлетворительной эффективности, он дешевле любых своих аналогов.

Таблетки стоят порядка 13-24 рублей. Лекарство в форме геля стоит порядка 65-67 рублей, мазь в 3 раза дешевле, ее стоимость порядка 20-25 рублей. Суспензия тоже вполне приемлема по стоимости. Ее цена от 61 рубля. На Ибупрофен сироп инструкцию по применению и цену найти невозможно, такая форма выпуска отсутствует. Если препарат нужен ребенку, стоит подумать о покупке суспензии по цене от 61 рубля. Суппозитории для детей стоит от 65 рублей.

Ибупрофен — официальная инструкция по применению (таблетки)

Препараты аналогичного действия

Наиболее известными и рекламируемыми аналогами для этого лекарства являются МИГ и Нурофен. Аптечные сети предлагают более 50 аналогичных медикаментов для этого препарата:

  • Ибупром, Адвил,
  • Бурана, Педеа,
  • Солпафлекс и другие.

Кроме того, есть препараты с другим активным компонентом, которые относятся к группе НПВС. Они тоже могут быть рекомендованы в качестве замены (Парацитамол, Олфен и другие).

Краткий обзор отзывов

Отзывы на этот препарат в основном положительны. Он недорог и достаточно эффективен. И специалисты, и их пациенты отмечают разнообразие форм выпуска лекарства, что делает его удобным для применения в любом возрасте и цену средства, что делает его доступным для всех слоев населения.

Помогает средство в течение 20-30 минут после приема, некоторые считают это недостатком средства. Но при использовании его в качестве жаропонижающего, недостаток становится достоинством. Мягкое снижение температуры лучше для организма, чем быстрый перепад.

Вся информация, указанная для средства в таблетках, суспензии, суппозиториях, для мази и медикамента Ибупрофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогичные по действию медикаменты размещена для ознакомления. Перед применением средства нужно проконсультироваться со специалистом. Если прием лекарства был начат до обращения к врачу, и после применения его в течение 3 дней без наступления заметного эффекта, прием лекарства нужно прекратить и вызвать врача.

Рекомендуем также статью: Амиксин — инструкция по применению

Видео: Причины и виды лечения ревматоидного артрита

lekarstvie.ru


Смотрите также

Рубрика:  Разное